Работодатель не хочет трудоустраивать беременную сотрудницу, законно ли это?

Устроилась на работу 22 февраля с испытательным сроком 3 месяца. 7 марта узнала, что беременная. Прождала окончания испытательного срока, но меня не трудоустраивали. Когда я им сообщила, что беременная и мне нужно трудоустройство, директор сказала, что беременная ей не нужна. Тогда я ответила, что она не имеет права меня не трудоустраивать из-за беременности, она сказала, что я не справляюсь со своими обязанностями. Но до конца августа предложили поработать без оформления. Я на фоне стресса отказалась и ушла. Когда меня рассчитывали, заставили подписать бумагу, что я отказываюсь от прохождения испытательного срока и дальнейшего трудоустройства, иначе не получу расчёт. Теперь не знаю что делать, понимаю, что совершила огромную ошибку, подписав эту бумагу. Возможно ли после этого получить трудоустройство и хоть какие-нибудь выплаты в дальнейшем?

, Ольга, г. Самара
Галина Романова
Юрист

Подавайте на работодателя в суд с иском о восстановлении на работе. Судя по тому, что работодатель установил Вам испытательный срок при трудоустройстве, трудовой договор с Вами заключался, Вы получали заработную плату и расчет Вы получили как при увольнении. Так что фактически Вы работали с ведома и по поручению работодателя и фактически выдержали 3-х месячный испытательный срок — с 22 февраля по 22 мая. Поскольку срок испытания у Вас истек, работодатель не уведомил за три дня до даты его окончания, а вы продолжили работу, то считается, что Вы прошел испытательный срок и, следовательно, считается что Вы приняты на работу и являетесь полноправным работником данной организации.

В случае, когда работодатель решил досрочно до истечения срока испытания уволить сотрудника по причине того, что тот не прошел испытания, он обязан уведомить несостоявшегося работника за три дня до увольнения. При этом в данном уведомлении должны быть обязательно указаны причины увольнения. Увольнение на испытательном сроке проводится без выплаты выходного пособия и без согласования с профсоюзом.

Судя по всему работодателем грубо нарушены нормы трудового законодательства при оформлении приема Вас на работу (испытательный срок может быть установлен только в том случае, если это условие прописано в трудовом договоре или в отдельном соглашении с работником). Так как то обстоятельство, что о своей беременности Вы узнали уже фактически трудоустроившись, не может послужить поводом к расторжению трудовых отношений с Вами.

Ольга
Клиент, г. Самара

А то, что я сама подписала бумагу от отказа дальнейшего испытательного срока и трудоустройства?

Думаю, что эта бумага не имеет никаких юридических последствий, поскольку Вы ее подписали уже после того как фактически отработали период испытательного срока (т.е. в августе, а срок истек в мае).