8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не хочет трудоустраивать беременную сотрудницу, законно ли это?

Устроилась на работу 22 февраля с испытательным сроком 3 месяца. 7 марта узнала, что беременная. Прождала окончания испытательного срока, но меня не трудоустраивали. Когда я им сообщила, что беременная и мне нужно трудоустройство, директор сказала, что беременная ей не нужна. Тогда я ответила, что она не имеет права меня не трудоустраивать из-за беременности, она сказала, что я не справляюсь со своими обязанностями. Но до конца августа предложили поработать без оформления. Я на фоне стресса отказалась и ушла. Когда меня рассчитывали, заставили подписать бумагу, что я отказываюсь от прохождения испытательного срока и дальнейшего трудоустройства, иначе не получу расчёт. Теперь не знаю что делать, понимаю, что совершила огромную ошибку, подписав эту бумагу. Возможно ли после этого получить трудоустройство и хоть какие-нибудь выплаты в дальнейшем?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Галина Романова
Галина Романова
Юрист

Подавайте на работодателя в суд с иском о восстановлении на работе. Судя по тому, что работодатель установил Вам испытательный срок при трудоустройстве, трудовой договор с Вами заключался, Вы получали заработную плату и расчет Вы получили как при увольнении. Так что фактически Вы работали с ведома и по поручению работодателя и фактически выдержали 3-х месячный испытательный срок — с 22 февраля по 22 мая. Поскольку срок испытания у Вас истек, работодатель не уведомил за три дня до даты его окончания, а вы продолжили работу, то считается, что Вы прошел испытательный срок и, следовательно, считается что Вы приняты на работу и являетесь полноправным работником данной организации.

В случае, когда работодатель решил досрочно до истечения срока испытания уволить сотрудника по причине того, что тот не прошел испытания, он обязан уведомить несостоявшегося работника за три дня до увольнения. При этом в данном уведомлении должны быть обязательно указаны причины увольнения. Увольнение на испытательном сроке проводится без выплаты выходного пособия и без согласования с профсоюзом.

Судя по всему работодателем грубо нарушены нормы трудового законодательства при оформлении приема Вас на работу (испытательный срок может быть установлен только в том случае, если это условие прописано в трудовом договоре или в отдельном соглашении с работником). Так как то обстоятельство, что о своей беременности Вы узнали уже фактически трудоустроившись, не может послужить поводом к расторжению трудовых отношений с Вами.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

А то, что я сама подписала бумагу от отказа дальнейшего испытательного срока и трудоустройства?

Думаю, что эта бумага не имеет никаких юридических последствий, поскольку Вы ее подписали уже после того как фактически отработали период испытательного срока (т.е. в августе, а срок истек в мае).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.07.2017