Как работать в период получения образовательной лицензии

Здравствуйте! У меня несколько вопросов в одном. Сначала кратко опишу ситуацию. Я открываю языковой и развивающий центр для детей с 4 лет и взрослых в Москве. Услуги, которые буду оказывать: групповое и индивидуальное обучение английскому, развивающие занятия для детей (мини-сад, подготовка к школе, ИЗО и тд.). Я ИП на УСН, сейчас доходы-расходы. Деятельности пока не было. Буду нанимать преподавателей, так что потребуется образовательная лицензия. В Москве этот вид деятельности (дополнительное образование детей и взрослых) попадает под налоговые льготы в первые 2 года работы.

Вопрос 1: т.к. процесс получения лицензии долгий, а работать в это время тем не менее надо (чтобы платить аренду и тд), как лучше работать в этот период получения лицензии. Что указывать в договорах с клиентами, какие услуги? (формулировки со словами образование, обучение я, видимо, писать не смогу). Есть конкретные рекомендации?

Вопрос 2.

- налоговая льгота в 0% действует только при наличии образовательной лицензии? Как вообще осуществляется (если осуществляется) процесс проверки? Если я имею основной ОКВЭД "дополнительное образование детей и взрослых" (т.е. попадаю под льготу), но нахожусь еще в процессе получения лицензии, я должна в этот период платить налоги (15% доходы - расходы) или наличие лицензии в налоговой никто не проверяет и я могу спокойно ничего не платить?

Вопрос 3. Если налоговые отчисления в период, пока нет лицензии, делать все же надо, мне выгоднее приобрести патент. В моем случае подходящий "обучение населения на курсах и по репетиторству". Но тут опять несколько вопросов возникает. Первый: все ли услуги, которые я собираюсь оказывать, покрываются этим патентом? Если нет - что сюда не войдет и как это тогда лучше назвать в документах, чтобы не вызывать подозрений.

След. вопрос: Кто и как вообще проверяет соответствие фактической деятельности той, что указана в патенте? Чтобы пройти проверку, что должно быть указано в договорах с клиентами, БСО (т.е. опять же как назвать услуги). И самое главное. Вот по этому патенту можно работать в период, пока у меня нет образовательной лицензии? Ведь патент звучит как "обучение....", а на деятельность по обучению нужна лицензия. Или я уже перестраховываюсь и на самом деле по этому патенту можно спокойно и без лицензии поработать несколько месяцев? В общем, интересует комплексная консультация как минимизировать риски в период работы во время получения лицензии и какие риски все же есть. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Период работы без лицензии это конечно риск то временно можно писать что у вас не обучение а именно разовые консультации по языку. Упор на то что программ и учебных графиков например у вас нет.

Налоговая имеет право проверить деятельность. Вопрос в том что пока у вас нет лицензии вам надо уходить от понятия образования — иначе штраф по коап.

Льгота как вы сами пишите — именно на образовательную деятельность. Если бы вы были ип без педагогов и преподавали бы сами то лицензия была бы не нужна но это была бы образовательная деятельность все равно. Постановление Правительства 966 о порядке лицензирования образовательной деятельности. По налогам может что коллеги ещё подскажут.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. В целом-то мне все понятно, что от понятия "образование" в период получения лицензии надо уходить. Интересует конкретика. Есть примеры полных формулировок, которые возможны? Видимо, нужно два типа договора с клиентами: один про английский язык, второй - на занятия для детей (мини-сад, изо и тд). Кстати, для второго подходит формулировка "услуги по организации развивающего досуга детей по программам и с использованием материально-технической базы центра ХХХХ"?

Про налоговую. Все же если у меня основной ОКВЭД "доп образование детей и взрослых", который попадает под льготу, а в договорах указано что-то типа "консультации по языку....", какой налог я должна платить в период, пока лицензии нет? И какие риски (в % вероятности и в денежном выражении), если все же плачу 0%. От налоговой добиться внятного ответа невозможно, пыталась несколько раз прояснить этот вопрос. Кто-то там вообще сверяет полученные налоги от ИП и сроки имеющейся у него лицензии?)

2 вариант не плохо.  Но фразу про материальное обеспечение я бы убрал. Просто — оказание развлекательных услуг, или как у вас — досуга для детей.

Про 1 вариант — присмотр за детьми — хорошо, но главное чтобы родители согласились- тут про обучение нет ни слова.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

а в договоре со взрослыми (про англ яз) что писать-то?

Анна

Здравствуйте. Подключусь к обсуждению. Вы можете также для взрослых указать услуги досуга и развлечения, а также консультации.

В принципе любые указания на образование, развивающие уроки и прочее, что может быть даже косвенно связано с образованием следует не использовать. При этом надо понимать какое время Вы закладываете на получение лицензии, поскольку на мой взгляд при передаче документов на лицензирование, Вы вполне можете уже и использовать соответствующие обозначения.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Также попрошу вас конкретизировать ответ. Что про образование не писать - понятно)) На получение лицензии закладываю 3-4 мес ориентировочно. Можете дать конкретную рекомендацию, какие формулировки использовать в договорах в этот период (август -ноябрь) и какие при этом остаются (если остаются) риски. Общую инфу я уже в большом кол-ве в интернете почитала.

Можете дать конкретную рекомендацию, какие формулировки использовать в договорах в этот период (август -ноябрь)

Анна

Что касается формулировок:

Для взрослых это может быть деятельность в форме разовых лекций, консультаций, тренингов, мастер-классов или семинаров.

Для детей это организация детского досуга. Можно добавить — с применением материально технической базы центра.

Больше особо вариантов нет.