Будет ли рассмотрено ходатайство, если иск о разводе отозван?

Здравстауйте.Подала исковое заявление о расторжении брака в мировой суд. В первом судебном заседании или до его начала хочу подать ходатайство об уточнении исковых требований, где по мимо расторжения брака, прошу определить место жительства ребёнка со мной, в ходатайстве указала что ответчик с исковыми требованиями согласен в полном об' еме, что подтверждается отзывом на исковое заявление, отзыв прилагается к ходатайству. Примут ли ходотайство и отзыв на исковое заявление?Будет ли данное заседание рассмотрено или дело будет перенаправлено в районный суд,?

, Людмила Тихонова, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В данном ходатайстве Вам откажут т.к. мировые суды не рассматривают споры об определении места жительства ребенка. Такие дела рассматривают городской (районный) суды с привлечением органов опеки и попечительства. Если Вы все таки подадите такие требования, то даже если суд их примет то перенаправит (что чаще всего суды не делают) в районный (городской) суд. В данной ситуации есть ли смысл, если Вы можете просто подать отдельным иском заявление об определении места жительства ребенка, а супруг признает исковые требования.

Да, такое соглашение может быть составлено, как и соглашение об уплате алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Тихонова
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, можно ли составить у нотариуса соглашение где будет указано место жительства ребёнка?