Поменяли время вылета после бронирования билета

Здравствуйте. У нас рейс Минеральные Воды-Анталия. При бронировании было время вылета 10:00, сейчас перенесли на 17:20, обратно в 1:00 ночи. Мы теряем два дня, а заплатили по полной. Почему так? Можно ли вылететь ранним рейсом? Мы уже очень много лет летим туда, впервые такое.

, Зарина, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Зарина, здравствуйте!

За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Если таких обстоятельств не было, то кроме этого штрафа расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Зарина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Зарина
Клиент, г. Ставрополь

Просрочки получается не будет? Если вылет в 17:20. Я бы хотела узнать можно ли как-нибудь изменить время вылета? Либо другим рейсом полететь? Если нас не устраивает данное время.

Просрочки получается не будет? Если вылет в 17:20.

Зарина

Почему не будет? Не понимаю. Должны были в 10.00, а по факту в 17.20.

Я бы хотела узнать можно ли как-нибудь изменить время вылета? Либо другим рейсом полететь? Если нас не устраивает данное время.

Зарина

Это узнавайте в самой авиакомпании. Есть ли у них такая возможность.