Можно ли взыскать долг, имея фото подписанного договора, электронную переписку и выписку из банка?

Здравствуйте

Я бы хотел понять перспективы возврата долга.

Я - заимодавец. Заемщик находится в другом городе. Все - физ лица.

Есть кредитный договор (печатный), по которому заемщик взял некоторую сумму под проценты. Срок выплаты уже прошел, однако в полном размере сумма не возвращена.

Есть следующие моменты:

на руках договора нет, есть фото, с подписями сторон

вся переписка и обсуждение условий велась и сохранена в Facebook

все перечисления средств осуществлялись банковскими переводами (между физ лицами)

, Илья, г. Пермь
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Илья, добрый день.

Судя по вашему описанию, у вас все-таки договор займа.

Если сумма договора до 78 000 р., то письменная форма договора не обязательна. Соответственно, имея указанные документы на руках, Вы можете без проблем доказать факт займа.

Если же сумма больше, то Вам придется доказывать факт заключения договора займа. Если суд устроит копия договора и не потребуется оригинал договора, то проблем не будет. Если же, суд потребует оригинал договора, то Вам необходимо будет представлять иные доказательства того, что Вы выдали займ именно на тех условиях, которые указаны в копии договора.

сумму основного долга вернуть можно без проблем, тем более денежные средства проходили через банк.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Илья, добрый день!

Вы имеете право требовать возврата на основании копии договора, чтобы суд не требовал оригинала и не отказал Вам на данном основании во взыскании суммы займа необходимо  представить дополнительные доказательства, 1.

1. При переводе денег обычно указывают комментарий к переводу или назначение платежа. Если указывал, например: перевод за май 10 000 руб., то скорее всего суд даже не будет требовать оригинал, т.к. видно, что заемщик возвращал взятые в долг средства и следовательно, признавал и признает существование займа.

2. Второй признак — периодичность и кратность возвращенных сумм, т.е. раз в месяц по 10 000 руб. на протяжении нескольких месяцев, это дополнительное подтверждение взятому займу.

3. Переписка в соц. сетях также доказательство, но его необходимо заверить у нотариуса, не все нотариусы это делают и у некоторых стоимость доходит до 10 тысяч руб. Однако это будет весомый вклад в доказательную базу.

Все вместе поможет Вам взыскать долг!

Удачи!

Московское Право

Юридическая компания