Вступление в наследство одним наследником, если второй не против

При вступление в наследство на транспортное средство двумя наследниками первой очереди,может ли быть выписано свидетельство о наследовании на одного наследника,если второй не против?

, Вячеслав, г. Белореченск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вячеслав, здравствуйте. Нет, не может. Свидетельство выдается каждому наследнику (или в одном свидетельстве указываются оба наследника). Но после получения свидетельств о праве на наследство наследники вправе составить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому автомобиль переходит в личную собственность одного из них.