Сотрудники детского сада угрожали несовершеннолетним за сломанную вещь

Мы с подругой сломали вещь детского сада.Эта вещь находилась за забором детского сада и сделана своими руками.Сотрудники начали говорить нам,что если мы не пойдем с ними разговаривать,то они напишут заявление и что пока что по хорошему.Также директор орал на нас и разговаривал с нами очень не уважительно и угрожал нам,что если он еще раз нас увидит,то разговор будет совсем другим.Мне 14 лет подруге 13.Также они просили нас дать свои данные,тоесть где мы живем,кто наши родители.Законно ли это?И является ли это угрозой,если нет доказательств

, Катя, г. Самара
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Сообщите о действиях сотрудников детского сада своим родителям. Фраза «разговор будет совсем другим» — не конкретна, ее нельзя расценивать однозначно как угрозу. Бояться сказать, кто Ваши родители не стоит, т.к. ничего страшного Вы не сделали (ущерб скорее всего минимальный -столько,  сколько может стоить ремонт той  самодельной вещи). Если Вас насильно завели в помещения детсада и там удерживали какое-то время без Вашего на то согласия, — то эти действия незаконны со стороны сотрудников детсада, они на это не имеют права. Родители как Ваши законные представители могут пожаловаться на их действия в надзорные органы и полицию.