Куда обратиться с жалобой на соседей или дорожников, если подъезд к дому всегда затруднен?

Здравствуйте! Рядом с домом находится федеральная трасса, от дороги до дома приблизительно метра 3, эту часть дорожники переодически засыпают гравием, так как ее размывает дождями! Сосед постоянно эту часть копает чтоб вода не стекала к нему, а нам невозможно тем самым подъехать или подойти к дому! Он каждый раз придумывыет что то новое в виде ям или барикад! Куда нам обращаться! Звоним дорожникам они засыпают ямы а на следующий день сосед копает новые!

, Алина, г. Красноярск
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Алина, добрый день!

Учитывая, что Ваш дом прилегает к автодороге и находится на отводе автомобильной дороги, Вы обязаны следить за выездом на дорогу общего пользования.

Ваш сосед, копая ямы, нарушает ст. 11.22 КОаП РФ, подставляя Вас, т.к. за свой выезд ответственны именно Вы.

Вы должны заснять действия соседа и обратиться в ГИБДД и предоставить материалы видеозаписи. Соседа привлекут к ответственности.

Более простой и мирный способ договориться с соседом проложить трубу под насыпь, это решит проблему.

11.22. КОаП РФ Нарушение землепользователями правил охраны автомобильных дорог или дорожных сооружений

Неисполнение землепользователями участков, прилегающих к полосам отвода автомобильных дорог, в пределах населенных пунктов на дорогах федерального значения обязанностей по устройству, ремонту или регулярной очистке пешеходных дорожек или переходных мостиков в границах закрепленных за ними участков либо обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии и чистоте выездов с закрепленных участков или с подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования, включая переездные мостики, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи!

Московское Право

Юридическая компания