Правомерны ли действия продавца по уплате неустойки?

Добрый день. Заключили договор с компанией "Мария" на поставку и установку кухни. Срок поставки по договору - 19 августа 2017 года. По факту привезли 31 октября 2017 года. При обращении по выплате неустойки из просроченного срока были вычтены 14 дней. Ссылаются на п. договора: " Дата 19 августа является начальной датой периода передачи товара. Период передачи товара включает в себя 14 дней. Продавец вправе передать один, несколько или все товары, приобретаемые по настоящему договору, в период передачи товаров, о чем покупатель предупрежден и с чем согласен. Покупатель обязан принять исполнение Договора". Прав ли Продавец, исключив из срока по выплате неустойки 14 дней?

  • viber image
    .jpg
  • viber image_1
    .jpg
, Антонина, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина.

" Дата 19 августа является начальной датой периода передачи товара. Период передачи товара включает в себя 14 дней. Продавец вправе передать один, несколько или все товары, приобретаемые по настоящему договору, в период передачи товаров, о чем покупатель предупрежден и с чем согласен. Покупатель обязан принять исполнение Договора"

Антонина

Так как в договоре действительно есть такой пункт, продавец прав.

Антонина
Клиент, г. Екатеринбург

А разве это не предполагает, что после прибытия товара он может быть передан покупателю в течении 14 дней, по одному или партиями? а прибыл он 31 октября. т.е. после 31 октября он в течение 14 дней был бы доставлен полностью.

И разве закон не выше договоров?

Понятие "Дата передачи" в законе есть, а вот понятия "Начальная дата передачи" нет

Дата с которой отсчитывается 14 дней договором установлена — это 19 августа.

Вы обратились с письменной претензией?