8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за обучение

Может ли взиматься плата за обучение, если студен не посещал университет с начала марта месяца по сегодняшний день (03.08.2017). За предыдущие месяца, включая март месяц было оплачено. Оплата производилась помесячно. Требуют оплату за апрель ,май, июнь.

, Александр, с. Ербогачен
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. По умолчанию, согласно ч.1 ст. 782 ГК РФ:  

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также для полного ответа на Ваш вопрос надо знать условия заключённого между Вами и образовательным учреждением договора. То, что человек не посещал учреждение — вина самого учащегося по договору.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Впрраве, пока вы не расторгните договор на оказание образовательных услуг

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Комментарий к статье 782 Гражданского Кодекса РФ

1. Особенности услуги как предмета договора предопределяют и специфику его прекращения.

Пункт 1 коммент. ст. предусматривает право заказчика отказаться от договора. Данное правило закреплено императивной нормой и не может быть изменено договором. Право заказчика на отказ следует рассматривать как безусловное. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, является недействительным (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 5 мая 2004 г. N КГ-А40/2972-04).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 03.07.2017