Оплата за обучение

Может ли взиматься плата за обучение, если студен не посещал университет с начала марта месяца по сегодняшний день (03.08.2017). За предыдущие месяца, включая март месяц было оплачено. Оплата производилась помесячно. Требуют оплату за апрель ,май, июнь.

, Александр, с. Ербогачен
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. По умолчанию, согласно ч.1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также для полного ответа на Ваш вопрос надо знать условия заключённого между Вами и образовательным учреждением договора. То, что человек не посещал учреждение — вина самого учащегося по договору.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Впрраве, пока вы не расторгните договор на оказание образовательных услуг

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Комментарий к статье 782 Гражданского Кодекса РФ

1. Особенности услуги как предмета договора предопределяют и специфику его прекращения.

Пункт 1 коммент. ст. предусматривает право заказчика отказаться от договора. Данное правило закреплено императивной нормой и не может быть изменено договором. Право заказчика на отказ следует рассматривать как безусловное. Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку (штраф) за подобный отказ, является недействительным (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 5 мая 2004 г. N КГ-А40/2972-04).