8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить дело мирным путем, если соседи подают в суд за затопление?

Добрый день. Мы снимаем комнату в коммунальной квартире без договора. Затопили соседей снизу. Отключали горячую воду, кран в ванной остался незакрученным. Соседи из второй комнаты срочно съехали, соседи с нижней квартиры подают на нас в суд, если не заплатим какую-то совершенно заоблачную сумму. Акт мы не подписывали и в глаза не видели. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Тарас
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом в вашем случае не имеет значения, снимаете вы комнату по договору или без договора.
Причинение вреда является правонарушением, которое имеет юридический состав, состоящий из таких элементов:
а) факт причинения вреда.
б) противоправность поведения причинителя вреда.
в) вина причинителя вреда.
г) причинная или причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшими неблагоприятными последствиями.
Следует отметить, что ГК РФ закрепляет презумпцию виновности причинителя вреда, который освобождается от возмещения вреда лишь в случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред; вина в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное (правовая позиция, изложенная в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Чтобы не доводить дело до судебного разбирательства, то вам нужно договариваться с потерпевшими о сумме возмещения, порядке и сроках выплаты такой суммы (если вы, конечно, согласны с тем, что вред причинен по вашей вине).

1
0
1
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Попросите ознакомиться с актом о затоплении и желательно бы с оценкой ущерба. Они ее делали? Если вы не согласны с суммой, то есть смысл сделать независимую оценку, чтобы понимать, какой ущерб был причинен затоплением, и не переплачивать.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В вашей ситуации два варианта:

Если вы виноваты и  намерены пользоваться данным жильем и дальше и не подставлять собственника коммуналки, то тогда договаривайтесь, требуйте представить все копии документов. заключение экспертизы о размере и стоимости причиненного вреда и т.д. и доказательства именно вашей вины, так как вред мог причинить  и второй наниматель. уже съехавший, сбивайте цену, предлагайте ремонт своими силами.

Второй вариант съехать и не платить как это сделал, ваш сосед по коммуналки. И полностью отрицать свою вину, до вынесения решения суда. так как к суду будут привлечены собственник, и вы два нанимателя. Кроме того суд при правильном вашем тактическом поведении может затянуться на 6- восемь месяцев. плюс исполнительное производств. Т.е. для себя и для потерпевшего это важно. А расстаться со своим деньгами вы успеете всегда.Плюс еще время  и на  исполнительное производство. Объясните это потерпевшим и ждите исполнительного листа если еще они смогут доказать вашу вину

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы. Собственников в этой коммуналке двое, наниматели из второй комнаты жили без договора, контактов не оставили и найти их не представляется возможным. Собственник нашей комнаты нас выгнал после того, как ему пригрозили налоговой и судом, так что сейчас мы фактически проживаем в другом месте. С залитой соседкой хотим решить вопрос мирным путем, но она старательно завышает цену, требуя возместить еще и моральный ущерб. Сейчас ждем заключения независимой экспертизы.

Моральный вред сразу исключайте, если он и будет то в пределах двух трех тысяч, его так же нужно доказать. И привлекайте собственника для переговоров, он в первую очередь заинтересован, так как вы тоже можете доставить ему неприятности как и потерпевший.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017