Перечень необходимых документов

Здравствуйте. У меня отец пенсионер. Проживает в Крыму. Я там родился в 1979 г. и вырос и в 2004 выписался и уехал. Сейчас проживаю в Украине. Как мне получить гражданство РФ и какие именно мне надо документы? Если не будет возможности прописаться в Керчи (возможно) то как мне быть? При последнем визите 2015 году мне сказали сдавать экзамен (в районе 10000 рублей плюс врачей). Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

А какие именно документы надо? Мне говорили что можно без экзамена. Ведь я учился в русскоязычной школе. По закону. Статья 13 и 14

Уточнение от клиента

Останется ли у меня паспорт Украины? Ведь семья живет в Киевской обл

, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все верно. Сдаёте экзамен, получаете статус носителя и получаете гражданство упрощенно

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, наличие отца-гражданина Российской Федерации существенно облегчит вам процесс получения гражданства России, однако вы столкнетесь с рядом проблем.

Сначала вам надо стать на миграционный учет и  получить легальный статус пребывания на территории Российской Федерации — ВНЖ либо РВП. После данных мероприятий возможна подача заявления на приобретение гражданства Российской Федерации.

Помните, что это длительный и затратный процесс.