Какие документы нужны для подачи иска и как их отправить в другой регион?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, какие документы нужны для рассмотрения искового заявления о расторжении брака без раздела имущества и без несовершеннолетних детей.

Я узнал в какой суд нужно подавать заявление, но принести его лично не имею возможности, так как живу в другом регионе. Следует ли отправлять заказным письмом оригиналы документов или можно отправить нотариально заверенные копии и имеет ли специальную форму документ, указывающий на невозможность присутствия истца на процессе? Спасибо.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семён, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Семён, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы вправе направить нотариально заверенные копии в суд, в котором будет рассматриваться дело.

Вам понадобятся документы (их копии)  как свидетельство о заключении брака, само исковое заявление (с доводами или просьбе расторжении брака), квитанция об уплате госпошлины, иные документы если запросит суд.

Заявление или ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия (ст  ст 35 и 167 ГПК РФ) пишется на имя суда (если знаете укажите ФИО судьи и номер дела) в произвольной форме с указанием причин невозможности явки