Как спасти человека, которого незаконно осудили за убийство и он уже сидит?

У меня есть двоюродный брат, его осудили на 12 лет за убийство которого он не делал, в суде были представлены доказательства которые ясно давали понять что он этого не делал(например то что мобильный телефон перестал работать именно около дома тех людей которые обвиняют брата в убийстве, второй пример - то что на видеокамеру на заправке было ясно записано, как брат высадил потерпевшего и уехал, а потерпевший сам по себе уходит), он говорил что убийство жестокое совершили именно те люди которые давали показания против него(по делу проходит момент что бочку с расчлененным трупом якобы брат заваривал, хотя сварка есть именно у людей которые проходят свидетелями по делу, всему виной деньги-у убитого была крупная сумма денег - он был другом моего брата(близким другом - был свидетелем на свадьбе брата). Его убили и сделали так якобы это сделал мой брат. Сейчас он сидит, 12 лет строгого режима дали - отсидел несколько месяцев. Что можно сделать? Известно что у убийц есть связи с судьей,прокурором и полицией, полиция после ареста пытала брата - били шокером в голову более 30 раз и в пах - выбивали из него признание двое суток...что можно сделать? куда обратится?...

Дополню:

Изначально на него написали заявление, родная мать и сестра, у них разногласия изза недвижимости, мать и сестра хотели присвоить себе квартиру которая принадлежит ему, он начал сопротивляться и потом они ему сказали за неделю до ареста - что все равно через неделю тебе придется съехать. И его арестовали.

Мать и сестра до этого присвоили себя множество недвижимости...мать начинала встречаться с пожилыми людьми - в итоге они расписывались, а через некоторое время умирали. Т.е. доказать факт убийства нельзя...но брат двоюрдный знает что они травили как минимум одного из "мужей" матери.

Понимаю что это звучит как бред сумасшедшего...но эти люди страшные. Они родного человека посадили и просили максимальную меру наказания. Т.е. для них нет ничего святого. Жду ваших ответов. Что можно сделать - можно ли начать расследование дела по новой следователями из другого региона? Т.к. в этом районе - есть связи у свидетелей которые подставили моего брата.

И еще один вопрос - можно ли было по делу как то свидетелей посадить на детектор лжи???

Мне очень нужна ваша помощь. Человека хорошего разлучили с семьей из за квартиры...повесили на него убийство чтобы он не мешал.

, Nikolay Lewe, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае обжалуйте приговор

Nikolay Lewe
Клиент, г. Калуга

Каким образом можно обжаловать приговор? Дело так же будут рассматривать в этом же суде где его и осудили? Теми же судьями и теми же "людьми" которые его посадили?

Каким образом можно обжаловать приговор? Дело так же будут рассматривать в этом же суде где его и осудили? Теми же судьями и теми же «людьми» которые его посадили?

Nikolay

Путем подачи жалобы в вышестоящий суд. Рассматривать будут другие

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

В данном случае остается только обжаловать приговор до последнего

Nikolay Lewe
Клиент, г. Калуга

Каким образом можно обжаловать приговор? Дело так же будут рассматривать в этом же суде где его и осудили? Теми же судьями и теми же "людьми" которые его посадили?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если человек находится в местах лишения свободы, значит приговор вступил в законную силу. В настоящее время, если вы намерены оспаривать приговор, необходимо подавать кассационную жалобу. Кассационных инстанций две.

Первая это президиум областного суда, если жалоба неудовлетворена жалоба подаётся во вторую кассацию, это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России. Далее существует надзорная инстанция — президиум Верховного суда России. Я так понимаю, вы считаете, что брат не виновен. Нужна будет помощь с обжалованием пишите в личные сообщения, попробую помочь.

Если первая инстанция был субъектовый суд (а по 105 ч.2 УК) это так, но после апелляции сразу надзор. Кассации как бы и нет. Это предусмотрено ст. 401.3 УПК. В вашей ситуации нужно внимательно вычитывать дело, смотреть какие нарушения допущены следствием и судом. Потом, в зависимости от того что в деле и от того, что скажет брат, думать как написать лучше. Возможно дело вообще стоит попробовать отправить в стадию расследования и там уже доказывать правоту. Но в любом случае первый шаг это изучение материалов дела. 12 лет большой срок, в любом случае мне кажется стоит попробовать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Понимаю что это звучит как бред сумасшедшего...

Nikolay

Николай,

выглядит действительно неординарно, но попробуем разобраться по порядку.

можно ли было по делу как то свидетелей посадить на детектор лжи???

Nikolay

Нет. Пройти исследование на полиграфе можно только с согласия испытуемого.

что мобильный телефон перестал работать именно около дома тех людей которые обвиняют брата в убийстве

Nikolay

на видеокамеру на заправке было ясно записано, как брат высадил потерпевшего и уехал, а потерпевший сам по себе уходит),

Nikolay

А суд как-то оценил данные доказательства в приговоре?

бочку с расчлененным трупом якобы брат заваривал, хотя сварка есть именно у людей которые проходят свидетелями по делу,

Nikolay

То, что у этих людей имеется сварочный аппарат, установлено следствием?

Проводилась ли экспертиза по идентификации сварочного аппарата?

У осужденного изымался ли какой-то сварочный аппарат?

на него написали заявление, родная мать и сестра

Nikolay

А убитый — тоже их родственник?

у убитого была крупная сумма денег

Nikolay

Чем это подтверждается? Деньги обнаружены. изъяты? У кого?

он говорил что убийство жестокое совершили именно те люди которые давали показания против него

Nikolay

Откуда ему это известно? есть какие-то более-менее реальные доказательства?

Известно что у убийц есть связи с судьей, прокурором и полицией,

Nikolay

Не думаю. что эти связи помогли бы, если бы имелись серьёзные доказательства в отношении убийц.

полиция после ареста пытала брата — били шокером в голову более 30 раз и в пах — выбивали из него признание двое суток

Nikolay

Это подтверждается медицинскими документами? Брат обращался с жалобами после применения пыток?

Он признался в совершении преступления?

Каким образом можно обжаловать приговор? Дело так же будут рассматривать в этом же суде где его и осудили? Теми же судьями и теми же «людьми» которые его посадили?

Nikolay

нет, конечно. Апелляционная, кассационная и надзорная жалобы рассматриваются вышестоящими судами.

Кроме того, если применялись пытки, можно обратиться в ЕСПЧ (однако, факт применения пыток подлежит доказыванию).

Но, полагаю. апелляционное обжалование уже имело место и не привело к успеху. Кассация же и надзор — средства малоэффективные.

что можно сделать? куда обратится?...

Nikolay

можно ли начать расследование дела по новой следователями из другого региона?

Nikolay

да, можно. Но не так всё это просто. Производство по делу подлежит возобновлению при открытии новых или вновь открывшихся обстоятельств, о которых не было известно суду на момент постановления приговора.

Прежде всего адвокату следует изучить уголовное дело, чтобы оценить законность и обоснованность приговора.

Затем найти в приговоре «слабые» места. И уже тогда действовать по обстоятельствам.

Мне очень нужна ваша помощь.

Nikolay

Николай,

это всегда пожалуйста. Но должен сразу предупредить: работа адвоката по делу оплачивается заказчиком, и стоит не мало. Кроме того, ни один порядочный адвокат не сможет дать Вам никаких гарантий заранее; а без изучения материалов уголовного дела (что само по себе занимает время и стоит денег) делать какие-то выводы вообще преждевременно.

Впрочем, если помощь понадобится, обращайтесь, пожалуйста.

Когда-то, в бытность следователем, мне удалось раскрыть убийство аж 7-летней давности. Приходилось раскрывать и более «свежие» нераскрытые убийства.

Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

Nikolay Lewe
Клиент, г. Калуга

А суд как-то оценил данные доказательства в приговоре? - Нет, сам прокурор то ли был куплен..то ли он друг той семьи которая шла свидетелями. И еще добавлю эта семья, супруги у них дочь, мой брат был на ней женат и потом развелись.Бывшая жена(т.е. дочь этих супругов) так же давала показания против брата. Т.е. 3 человека из одной семьи свидетельствовали против него.(эта семья проживает как раз в том месте где телефон убитого перестал подавать сигнал).

бочку с расчлененным трупом якобы брат заваривал, хотя сварка есть именно у людей которые проходят свидетелями по делу,

Nikolay

То, что у этих людей имеется сварочный аппарат, установлено следствием? - нет, сварочный аппарат не подвергался экспертизе т.к. изначально их даже не рассматривали как соучастников.

У осужденного изымался ли какой-то сварочный аппарат? - нет, аппарата у него так же не нашли.

А убитый — тоже их родственник? - нет, это близкий друг моего брата.

Чем это подтверждается? Деньги обнаружены. изъяты? У кого? - деньги обнаружены не были, семья убитого говорила о деньгах после того, как пропал их сын. НО - само убийство было совершенно как говорится в следствии в 2006 году. Сумма называлась около 6 млн.руб..Представьте, поселок, средняя зп в нем около 7-10 тыс. рублей на тот момент, и тут семья делает ремонт в доме,покупают машину бывшей жене брата. Т.е. начинают жить на широкую ногу..."Откуда деньги, Зин?..."

Откуда ему это известно? есть какие-то более-менее реальные доказательства? - ему известно только то, что только они могли его убить, т.к. заявление подала на него родная мать спустя 8 лет после убийства - т.е. она знала до этого заранее и получается скрывала(обосновывая в суде тем - что боялась его) те же слова повторяет вся семья свидетелей. Хотя если поспрашивать жителей поселка, та семья была не из робких...а наоборот агрессивные и наглые личности.

Не думаю. что эти связи помогли бы, если бы имелись серьёзные доказательства в отношении убийц. - Вот последовательность событий, то что мне рассказал брат.

Брат получил квартиру пополам с сестрой на двоих(у него есть родная сестра и мать-которые подали заявление на него) потом "мать" начала ему угрожать и попыталась через суд отобрать квартиру(указав неверный адрес брата) чтобы он не мог явиться в суд, но его нашли и сообщили - как мне сказали, если бы он не явился 3 раза в суд - то квартиру бы отдали всю его сестре.

В итоге за неделю до ареста, его "мать" и "сестра" приезжали по адресу его квартиры и рассказывали соседям что он якобы бандит, но скоро они "мать и сестра" разберуться с ним и выселят его. В подъезде их встретил мой брат - вышел с ними на улицу, и его "мать" сказала ему что через неделю его тут не будет.

Через неделю будучи в квартире он услышал сигнализацию своей машины, выглянул - там мужчина стоят и пинал ее. Брат ему крикнул чтобы тот отошел от машины, мужчина продолжал бить по ней. Брат вышел из квартиры, его скрутили сотрудники полиции и увезли в область.(его взяли в Москве) а отвезли в другую область. Его били, пытали, спрашивали - "Бочка синего цвета?" и били его электрошоком в пах, зажимали сами понимаете что...и так пытали пока он не дал показаний. По его словам пытали сотрудники полиции (которые знакомы со свидетелями, т.к. сам свидетель бывший сотрудник полиции). Т.е. вы сами понимаете нкито побои не снимал, они выбили из него показания, но на суде он отрицал и говорил о пытках...за что его снова били. Это безвыходная ситуация была.

Кроме того, если применялись пытки, можно обратиться в ЕСПЧ (однако, факт применения пыток подлежит доказыванию). - никак не докажешь.

Но, полагаю. апелляционное обжалование уже имело место и не привело к успеху. Кассация же и надзор — средства малоэффективные. - в данный момент подали апелляционное обжалование в областной суд - 11 июля ждем итог.

Огромное вам спасибо за то что дали такой ответ. Да я понимаю что Ваша работа обойдется не дешево, я оставлю ваш контакт. Если что я напишу.