Могут ли по украденному загранпаспорту мошенники взять кредиты?

Добрый день!

У мужа в Москве был украден загранпаспорт, оформленный в Украине. Очень беспокоит вопрос, могут ли по украденному загранпаспорту мошенники взять кредиты? Срок регистрации в Москве по загранпаспорту истек. Новая регистрация проставлена в ВНЖ (вид на жительство).

, Наталья, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Не могут. Одного загранпаспорта или другого (неосновного) документа заведомо недостаточно. Загранпаспорт не является полноценным удостоверением личности на территории РФ. Нужен как минимум внутренний паспорт, вот если бы его украли — тогда да!  Но может быть ситуация круче, по вашему паспорту могут вылететь преступники и не нужно переклеивать фото, достаточно быть похожим человеком, Были случаи, потом затаскают…. Вы в полицию сообщили?

Наталья
Клиент, г. Москва

В полицию сообщили.

"Загранпаспорт не является полноценным удостоверением личности на территории РФ."

Но вклады в банках открывают именно по нему (не по виду на жительство).

И сейчас на каждом углу расклеены предложения "Кредит за 5 мин. только по паспорту!"

Понятно, что это не крупные офиц. банки, где существует система проверки док-та, и они относятся более менее внимательно. Но сейчас развелось много финанс. структур, которым лишь бы впарить кредит под огромные % - был бы документ, на который можно было бы его "повесить".

В связи с этим вопрос:

Через какой срок после оформления кредита данные отражаются в кредитном отчете, который можно заказать он-лайн?

Вам не откроют кредит по загранпаспорту.