Как уйти с работы на испытательном сроке, ничего не отрабатывая?

муж отработал на предприятии чуть больше месяца.испытательный срок - 3. в договоре все это прописано. так же в договоре есть выдержка из ст. 71 ТК РФ о том, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. договор на руках. но трудовую книжку не отдают и принуждают к тому, чтобы отрабатывал две недели. на это нет времени, так как нашли работу по специальности с вынужденными командировками. да и желания уже нет появляться в этой организации. как быть в этой ситуации?!

, Татьяна, г. Хабаровск
Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, закон в данном случае на стороне вашего мужа. Вам необходимо иметь подтверждение направления заявления работодателю (отметку на заявлении, опись, отчет курьера) и с этими документами обращаться в Государственную инспекцию труда, либо прокуратуру. Помните, что принудительный труд в России запрещен, а испытательный срок устанавливается не только для работника. но и для работодателя и последний может его так же не пройти.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Ст. 71 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника, находящегося на испытательном сроке, предупреждать работодателя об увольнении на три дня.

По истечении этого срока Ваш муж вправе прекратить работу. Работодатель не вправе принуждать его к продолжению работы.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае уклонения работодателя от исполнения этих обязанностей, Ваш муж может обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой на действия своего бывшего работодателя, в прокуратуру и в суд.

До этого, ему можно посоветовать обратиться к работодателю с соответствующим письменным требованием о возврате трудового книжки и выплате расчета.

Также имеет значение тот факт имеются ли у Вашего мужа доказательства получения работодателем заявления об увольнении по собственному желанию, т.к. именно с этого дня исчисляется срок предупреждения об увольнении. Это может быть штамп организации и подпись работника отдела кадров на заявлении, уведомление о вручении почтового уведомления и т.д.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваш муж имеет право уволиться по собственному желанию в период испытательного срока, предупредив об этом работодателя за 3 дня. Обязательно обзаведитесь письменным свидетельством такого уведомления (личное вручение — должна быть подпись, дата и сведения о принявшем должностном лице; по почте — почтовые документы, опись вложения). Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в последний день его работы. В противном случае вы можете обратиться в суд за взысканием убытков (упущенной выгоды).