8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти с работы на испытательном сроке, ничего не отрабатывая?

муж отработал на предприятии чуть больше месяца.испытательный срок - 3. в договоре все это прописано. так же в договоре есть выдержка из ст. 71 ТК РФ о том, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. договор на руках. но трудовую книжку не отдают и принуждают к тому, чтобы отрабатывал две недели. на это нет времени, так как нашли работу по специальности с вынужденными командировками. да и желания уже нет появляться в этой организации. как быть в этой ситуации?!

Показать полностью
, Татьяна, г. Хабаровск
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, закон в данном случае на стороне вашего мужа. Вам необходимо иметь подтверждение направления заявления работодателю (отметку на заявлении, опись, отчет курьера) и с этими документами обращаться в Государственную инспекцию труда, либо прокуратуру. Помните, что принудительный труд в России запрещен, а испытательный срок устанавливается не только для работника. но и для работодателя и последний может его так же не пройти.

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Ст. 71 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника, находящегося на испытательном сроке, предупреждать работодателя об увольнении на три дня.

По истечении этого срока Ваш муж вправе прекратить работу. Работодатель не вправе принуждать его к продолжению работы.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае уклонения работодателя от исполнения этих обязанностей, Ваш муж может обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой на действия своего бывшего работодателя, в прокуратуру и в суд.

До этого, ему можно посоветовать обратиться к работодателю с соответствующим письменным требованием о возврате трудового книжки и выплате расчета.

Также имеет значение тот факт имеются ли у Вашего мужа доказательства получения работодателем заявления об увольнении по собственному желанию, т.к. именно с этого дня исчисляется срок предупреждения об увольнении. Это может быть штамп организации и подпись работника отдела кадров на заявлении, уведомление о вручении почтового уведомления и т.д.

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваш муж имеет право уволиться по собственному желанию в период испытательного срока, предупредив об этом работодателя за 3 дня. Обязательно обзаведитесь письменным свидетельством такого уведомления (личное вручение — должна быть подпись, дата и сведения о принявшем должностном лице; по почте — почтовые документы, опись вложения). Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в последний день его работы. В противном случае вы можете обратиться в суд за взысканием убытков (упущенной выгоды).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.07.2017