Как оспорить задолженность, которая возникла через 10 лет после оформления кредита?

Брали кредит в 2007 году. Все оплатили , но последний платеж затянули на 1 месяц. В 2010 приходили письма из банка с просьбой оплатить 6 тыс, через время 3тыс, потом 1,5 тыс руб. Мы поехали в банк предоставили все копии документов об оплате через почту России- получили ответ обращайтесь в московский офис и заказывайте. Все прекратилось. В декабре 2016 г. Поступил звонок из банка о задолженности и продаже долга коллекторского агентства. Копии платежных документов мы выбросили- решили что все ОК о документы не пригодятся. Что делать сейчас не знаем.

, Наталья, г. Барнаул
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталья, добрый день.

Самое первое, что Вам нужно сделать — взять выписку из банка по Вашему счету. И исходя из этой выписки смотреть, что за суммы и за какие периоды. Возможно, по многим уже прошел срок исковой давности.

Также необходимо выяснить, не имеется ли в отношении Вас вступившего в силу судебного решения.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Как узнать о наличии судебного решения? И не будет ли мое обращение в банк за наличием задолженности ( а она возможна только за период 2007 г) расцениваться как принятие задолженности?

И как можно восстановить платежи через почту России 10 лет спустя?

Проверьте наличие задолженности сначала на сайте судебных приставов. Также проверьте по картотеке судебных решений либо в мировом суде по месту Вашей регистрации, либо в районном суде. Сайты судов можно найти в интернете

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Если необходимо, могу оказать помощь в составлении отзыва.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Получите в банке сведения о наименовании, местонахождении и средствах связи приобретателя долга. Созвонитесь и получите от него информацию о сумме задолженности. Если это до 6 тыс. руб., то рекомендую оплатить в связи с незначительностью суммы. Если нет желания оплачивать, то следует помнить о пропуске сроков исковой давности по требованию, который исчисляется с момента нарушения обязательства перед банком и действует для коллектора именно с этого момента. В суд надо будет предоставить ходатайство в предварительном слушании о применении сроков исковой давности и дождаться вступления в законную силу решения суда.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во время судебного разбирательства заявите о пропуске исковой давности. В судебном порядке с Вас уже нельзя ничего взыскать.