Как подать в суд исковое заявление, если мне неизвестен адрес ответчика?

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

, Shokhrukh, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (п. 1 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте по тому адресу который знали.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если Вы не знаете адрес ответчика, Вы можете предъявить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному Вам месту жительства ответчика в Российской Федерации (ч.1 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того, ст. 29 и ст.30 Гражданского процессуального кодекса РФ установлены иные варианты подсудности по выбору истца и исключительной подсудности.

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать предмет иска.