Как получить зарплату за отработанный период, если нет документов о работе?

Здравствуйте! Отработав сезон кочегаром в полиции , за последние месяцы апрель, май до 15числа, мне не выплатили зарплату, работал не официально договор на руках за апрель, за май что протопили до 15 числа документов нету. Как мне действовать чтобы заплптили ?

, Рашид Тимомеев, с. Седельниково
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Рашид!

 В соотв. со ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Необходимо уточнение, у Вас срочный трудовой Договор?

Если это так,  то в соотв. с п. 2 ст. 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 Срочный трудовой договор), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

У Вас не прекратился срочный трудовой договор, т.к. вы фактически продолжали трудовые отношения  с тем работодателем, который Вас нанял, продолжали выполнять свои трудовые обязанности, что могут подтвердить свидетели — Ваши коллеги.

В Вашем случае нужно сделать несколько действий:

1. Написать жалобу в трудовую инспекцию в городе, где Вы работали, приложив договоры, по которым работали за апрель, указать, что Вы работали по трудовому Договору в апреле, однако фактически после его окончания продолжили выполнять трудовые обязанности, о чем Вас просил работодатель (это готовы подтвердить свидетели ФИО, которые работали вместе с Вами) Вам не выплатили зарплату за апрель и за май, прошу разобраться в сложившейся ситуации.

По Вашей жалобе проведут проверку и возможно даже без суда сразу вернут деньги.

2. Если это не поможет, то необходимо обращаться в суд и доказывать, что Вы продолжали работать после истечения трудового Договора, приводить свидетелей, возможную переписку, любые документы, позволявшие бы подтвердить, что Вы являлись на работу в Мае.

3. Самый крайний вариант — обращение в прокуратуру в соотв. со ст. 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовное дело скорее всего не возбудят, т.к. у Вас невыплата 1.5 месяца, однако эта шумиха может сильно напугать работодателя и заставить заплатить добровольно, особенно если Вы не один напишите данную жалобу, а все сотрудники, которым не заплатили.

Удачи!

Московское Право

Юридическая компания