Как правильно внести запись в трудовую книжку о присвоении квалификационной категории?

Если в приказе об установлении квалификационной категории указано: "...сроком на 5 лет..." нужно ли и в трудовой книжке прописавать срок действия квалификационной категории или просто сделать запись о присвоении первой квалификационной категории? И второе: В приказе указана дата присвоения квалификационной категории - 28.04.2017, а сам приказ министерства от 05.05.2017 , в трудовой книжке в графе 2 ставить дату приказа или дату присвоения категории ? СПАСИБО !!!

, Наталья,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Минобразования и Профсоюз пед. работников давали разъяснения:

Вопрос 50.
Вносится ли запись в трудовую книжку педагогического работника в связи с установлением ему квалификационной категории (первой, высшей)?
Ответ.
Согласно пункту 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (зарегистрировано в Минюсте России 11 ноября 2003 г., регистрационный N 5219), если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.
Следовательно, сведения о результатах аттестации, проведенной на основании заявления педагогического работника для установления ему первой или высшей квалификационной категории, должны быть внесены в трудовую книжку.
Например: учителю информатики (преподавателю) присвоена высшая квалификационная категория. В этом случае в трудовой книжке в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата принятия решения аттестационной комиссии, в графе 3 делается запись «Установлена высшая квалификационная категория по должности „учитель“ (»преподаватель")" без указания преподаваемого предмета, в графу 4 вносятся дата и номер распорядительного акта федерального органа исполнительной власти, государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования.
<Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 <О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276> {КонсультантПлюс}