Какие действия предпринять, если в подписанной должником претензии обнаружена ошибка?

Добрый день!

При составлении претензии была допущена ошибка, а именно в претензии указано:

"...согласно п. 4 Договора поставки покупатель обязан полностью оплатить товар в течение 30 календарных дней...".

Но на самом деле, согласно пункту договора это звучало следующим образом: "...обязан оплатить товар на основании счета поставщика в течение 3 банковских дней со дня выставления счета Поставщиком...", никаких доп. соглашений на 30 к.дней не было.

Покупатель (должник) признал и подписал данную претензию.

Спустя месяц, перед подачей документов в Арбитражный суд была обнаружена данная ошибка.

Возможно ли как-то исправить этот пункт в претензии или вариантов, кроме как составление верной претензии уже с новой датой ознакомления - нет и придется снова выжидать месячный срок?

При этом все приложения ( доп. соглашеня, акты сверок) и сам договор - также подписаны Покупателем.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Елена!

Повторного направления претензии не требуется, достаточно того, что должник признал долг, подписав акт сверки (он должен быть подписан ген.директором или бухгалтером, у которого есть доверенность на право подписания акта сверки или такое полномочие в ее трудовом договоре, иначе это не будет признанием долга надлежащим лицом), а также подписал дол.соглашения.

Главное, чтобы в претензии были правильные суммы и подтверждение ее направления (желательно опись вложения в письмо).

В суде, если у Вас не будет упрощенного порядка Вы просто заявите о том, что это была техническая ошибка, требования были указаны правильно и ответчик (должник) их признал. Суд удовлетворит Ваши требованиям. Очень много юристов допускает ошибки, подобные Вашим, т.к. при большом объеме работы все делается по шаблонам и происходят ошибки. Более того, сами судьи при изготовлении решений часто допускают технические ошибки. Главное, что у Вас было заявлено тоже самое требование, которое в последствии будет в иске — например уплатить задолженность по арендной плате в размере 50 000 руб.

Удачи!

Московское Право

юридическая компания