8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Печать кассового чека плательщикам ЕНВД

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель. Магазин автозапчастей. Система налогообложения: на масла Упрощенка, на все остальные товары ЕНВД. Установили новую онлайн кассу. На Упрощенке понятно, чек пробивать обязательно, там налог зависит от суммы. А если продажа идет из отдела товаров которые облагаютя ЕНВД, нужно каждый раз пробивать кассовый чек?

, Дмитрий, г. Россошь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

А если продажа идет из отдела товаров которые облагаютя ЕНВД, нужно каждый раз пробивать кассовый чек?

Дмитрий

Здравствуйте. 

ИП на ЕНВД имеет право до 01.07.2018 г. не применять в розничном магазине ККТ. Но по требованию покупателя Вы обязаны выдать ему товарный чек или другой документ, подтверждающий оплаты и имеющий реквизиты, указанные в Законе 54-ФЗ.

0
0
0
0

При этом дополню, что Вы вправе выбрать любой день до указанной даты и перейти на осуществление платежей через ККМ в добровольном порядке, зарегистрировав кассу в налоговом органе в удобное для Вас время.

Это Вы можете сделать двумя способами:

— заполнить заявление на бумажном носителе и подать его в любой территориальный налоговый орган. Карточка регистрации ККМ будет выдана по месту регистрации ИП;
—  подать заявление через личный кабинет ККТ, который находится на сайте ФНС. Пи этом Вам потребуется усиленная электронная подпись.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Касса у нас уже стоит. Так как масла у нас идут по Упрощенке. Продажа идет по двум отделам, и касса запрограммирована на два отдела, 1СК масла-Упрощенка, 2СК- ЕНВД- запчасти. В этом случае мы должны пробивать чек всегда или по требованию клиента, если продажа идет по ЕНВД?

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

 А если продажа идет из отдела товаров которые облагаютя ЕНВД, нужно каждый раз пробивать кассовый чек?

Не обязательно. До 1 июля 2018 года по отношению к продажам на ЕНВД вы можете не применять ККТ. Это прямо следует из Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
0
0
0
0

В этом случае мы должны пробивать чек всегда или по требованию клиента, если продажа идет по ЕНВД?

Дмитрий

Не обязаны. Если клиент требует, можете выдать любой документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). 

(старая редакция ст.2 Закона 54-ЗФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Защита прав потребителей
Купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать, чек, сам ключ есть, номер заказа есть, может другой надо
купил лицензионный ключ для голосового ассистента DoFan не могу активировать,чек,сам ключ есть,номер заказа есть,может другой надо.
, вопрос №4101583, Олег, г. Москва
Семейное право
Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?
Здравствуйте! Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.
, вопрос №4101542, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как я могу провести чек задним числом
Здравствуйте, я являюсь самозанятым. Как я могу провести чек задним числом. Или изменить сумму в старом чеке , так как сумма выданного чека меньше окончательной. Чек был сформирован в марте этого года.
, вопрос №4101250, Василий Михайлович, г. Магадан
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.07.2017