Печать кассового чека плательщикам ЕНВД

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель. Магазин автозапчастей. Система налогообложения: на масла Упрощенка, на все остальные товары ЕНВД. Установили новую онлайн кассу. На Упрощенке понятно, чек пробивать обязательно, там налог зависит от суммы. А если продажа идет из отдела товаров которые облагаютя ЕНВД, нужно каждый раз пробивать кассовый чек?

, Дмитрий, г. Россошь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А если продажа идет из отдела товаров которые облагаютя ЕНВД, нужно каждый раз пробивать кассовый чек?

Дмитрий

Здравствуйте.

ИП на ЕНВД имеет право до 01.07.2018 г. не применять в розничном магазине ККТ. Но по требованию покупателя Вы обязаны выдать ему товарный чек или другой документ, подтверждающий оплаты и имеющий реквизиты, указанные в Законе 54-ФЗ.

При этом дополню, что Вы вправе выбрать любой день до указанной даты и перейти на осуществление платежей через ККМ в добровольном порядке, зарегистрировав кассу в налоговом органе в удобное для Вас время.

Это Вы можете сделать двумя способами:

— заполнить заявление на бумажном носителе и подать его в любой территориальный налоговый орган. Карточка регистрации ККМ будет выдана по месту регистрации ИП;
—  подать заявление через личный кабинет ККТ, который находится на сайте ФНС. Пи этом Вам потребуется усиленная электронная подпись.

Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Касса у нас уже стоит. Так как масла у нас идут по Упрощенке. Продажа идет по двум отделам, и касса запрограммирована на два отдела, 1СК масла-Упрощенка, 2СК- ЕНВД- запчасти. В этом случае мы должны пробивать чек всегда или по требованию клиента, если продажа идет по ЕНВД?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

 А если продажа идет из отдела товаров которые облагаютя ЕНВД, нужно каждый раз пробивать кассовый чек?

Не обязательно. До 1 июля 2018 года по отношению к продажам на ЕНВД вы можете не применять ККТ. Это прямо следует из Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

В этом случае мы должны пробивать чек всегда или по требованию клиента, если продажа идет по ЕНВД?

Дмитрий

Не обязаны. Если клиент требует, можете выдать любой документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

(старая редакция ст.2 Закона 54-ЗФ).