8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложная ситуация в разделе долей квартиры

Здравствуйте ! Помогите как продать доли в квартире 64 квадрата , нас 4 человека отец , мать , 2 совершенно летних брата у каждого по 1/4 доли , мы с отцом хотим разменять квартиру так сказать продать и поделить по полам с матерью и другим братом , в квартире мы давно не живём с отцом ! Мать и брат категорически против продажи и при этом не дают жизни, у меня своя семья и дочь 2 года хочу продать долю и улучшить своё жильё , но домой не пускают на контакт не идут ! Прошу вас помогите уже не знаю как быть...!

, Денис, г. Екатеринбург
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Для начала определите порядок пользования общим имуществом, как показывает практика, то суд обычно определяет право пользования комнатами за определенными людьми, другими словами: если у вас двушка, то одна из комнат будет находится в пользовании вас и вашего отца. Затем сообщите о намерении продать свою долю и долю отца, сделайте предложение о покупке ваших долей брату и матери, так как они обладают правом преимущественной покупки. Предложение о покупке рекомендую направить через нотариуса, ждете 30 дней с момента направления, если от матери и брата нет вестей, то продаете доли сторонним лица по той же цене, которую указывали в предложении брату и матери. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

А как мне показать квартиру сторонним лицам , если такой возможности не дают не мать не брат лезут в драку орут и т.п. ! Они не могут понять что лучше продать целиком квартиру и разделить вырученные деньги , чем мы свои доли продадим иным людям ( мы в любом случае продадим свои доли так как являемся законными владельцами ) с полицией показывать что ли ! Трёх комнатная квартира , кухня , два коридора , как делить

Прежде чем показывать квартиру, нужно установить порядок пользования, установить порядок вы сможете в суде, решением суда вам определят вашу долю в квартире, не выделят, а лишь определят. В случае, если так же вас не будут пускать в квартиру — то подаете негаторный иск — иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). В таком случае за исполнением решения суда будет наблюдать судебный пристав-исполнитель, что в какой-то степени облегчит ситуацию с показом, а возможно под таким давлением юридических действий вы сможете договориться — нередко такое встречается в практике.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 03.07.2017