Должны ли мои родители оплачивать установку нового счётчика?

У моих родителей пенсионеров(папа - инвалид 2 группы) сломался электросчётчик. Пользуются они только плитой(одна комфорка) и телевизором и 4 лампочки. Из Энергосбыта сказали, что замена счётчика будет стоить 1 250 рублей. Есть ли какая-то льгота при установке нового счётчика? И должны ли мои родители оплачивать установку нового счётчика?.

, Елена, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Льготы могут быть установлены местными властями, нужно в местной адм-ии и у энергосбыта узнавать. А устанавливать да, должны родители за свой счет, так закон предписывает.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Елена, смотря где счетчик расположен. Если в жилом помещении, то это ваша обязанность, если на площадке общего пользования, то это обязанность вашего ТСЖ (УК).

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

Если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все коммуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с управляющей компанией).