Имеют ли право приставы арестовывать счета, куда приходят алименты?

Добрый день!

Арестовали счет где приходят алименты.

Приставы имеют право? и что делать Куда идти?

, Анастасия,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Счета обезличены для приставов, они не знают того, что на счет приходят алименты.

Возьмите справку от приставов о перечислении на Ваш счет алиментов, или справку с работы мужа о перечислении на этот счет алиментов и подайте письменно приставам с регистрацией заявления. В заявлении укажите требование снять арест и вернуть удержанные алименты.

Если будет отказ или бездействие, то надо подавать жалобу старшему судебному приставу или обращаться с административным иском в суд в 10 дневный срок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Действующий закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что на некоторые виды доходов не допускается наложение ареста и других принудительных мер исполнительного производства.

пункт 7 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от
2 октября 2007 года № 229-ФЗ утверждает однозначно – на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание.

Действия пристава-исполнителя, который наложил арест на банковский счет с денежными суммами – алиментами принадлежащими несовершеннолетнему ребенку, незаконны.

Действия пристава-исполнителя можно обжаловать — вышестоящему должностному лицу ФССП (написать жалобу на имя старшего судебного пристава) или в суде.

Однако 20 марта 2015 года
вступили в силу изменения в
федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015
№ 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на
их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и
иных социальных выплат и компенсаций, в том числе алиментов, не подлежащих
взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).