Возможен ли декретный отпуск для военнослужащего?

Т.к. Жена служит в мвд и получает намного больше, хотелось бы узнать, возможно ли я военнослужающий по контракту могу ли уйти в декретный отпуск

, Сергей, г. Хабаровск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Сергей! Согласно ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») "Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)".

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Нет. Во-первых, в силу ст. 11 Трудового кодекса РФ Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы; Во-вторых, такой отпуск предоставляется, только женщинам-военнослужащим. В соответствии со ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы 1.Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.