Как отменить алименты?

Добрый день, я подавала иск на взыскание алиментов и установление отцовства. Иск был удовлетворен. Я получила на руки исполнительный лист и решение суда, но приставам в исполнительное производство еще не отдавала. Сейчас с отцом удалось договориться о мировом соглашении по выплате алиментов. Но нотариусы отказываются заключать такое соглашение, т.к. уже вынесено решение суда и его нельзя отменить. Как поступить в такой ситуации, чтобы были минимальны риски, и для меня и для отца ребенка? Можно ли отменить решение суда истцу добровольно после его вынесения (какие будут последствия для меня с ребенком?) и составить мировое соглашение с отцом ребенка?

Я предлагала отцу ребенка, что я просто не буду отдавать исполнительный лист в производство, он будет храниться у мена, а он будет переводить ребенку ежемесячно сумму денег, о которой мы договоримся; я могу предоставлять ему расписку о получении денег. Но он отказывается, т.к. боиться, что я лист рано или поздно передам приставам и ему придется повторно оплачивать алименты.

, SG, г. Фурманов
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются на содержание ребенка, решение суда вступившее в силу относительно ребенка, отменить уже нельзя.

При получении от него алиментов, пишите ему расписки о том, что получили алименты за такой-то период (месяц) и больше никак, это и для Вас страховка, на случай если он передумает платить алименты, вы всегда можете предъявить исполнительный лист ко взысканию.

У него на руках будут Ваши расписки, об оплаченных месяцах, повторно его платить никто не обяжет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню, что срок предъявления исполнительного листа приставам 3 года. В Вашем случае также можно посоветовать заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В вашем случае следует просто не прдъявлять исполнительный лист приставам и делать за каждый месяц расписки о получении средств. Решение обжаловать сейчас будет неуместно, так как оно вступило в законную силу. Убедите мужа в том, что если он будет получать расписки, то вы не будете подавать заявление о возбуждении исполнительного производства.