8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить алименты?

Добрый день, я подавала иск на взыскание алиментов и установление отцовства. Иск был удовлетворен. Я получила на руки исполнительный лист и решение суда, но приставам в исполнительное производство еще не отдавала. Сейчас с отцом удалось договориться о мировом соглашении по выплате алиментов. Но нотариусы отказываются заключать такое соглашение, т.к. уже вынесено решение суда и его нельзя отменить. Как поступить в такой ситуации, чтобы были минимальны риски, и для меня и для отца ребенка? Можно ли отменить решение суда истцу добровольно после его вынесения (какие будут последствия для меня с ребенком?) и составить мировое соглашение с отцом ребенка?

Я предлагала отцу ребенка, что я просто не буду отдавать исполнительный лист в производство, он будет храниться у мена, а он будет переводить ребенку ежемесячно сумму денег, о которой мы договоримся; я могу предоставлять ему расписку о получении денег. Но он отказывается, т.к. боиться, что я лист рано или поздно передам приставам и ему придется повторно оплачивать алименты.

Показать полностью
, SG, г. Фурманов
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются на содержание ребенка, решение суда вступившее в силу относительно ребенка, отменить уже нельзя.

При получении от него алиментов, пишите ему расписки о том, что получили алименты за такой-то период (месяц) и больше никак, это и для Вас страховка, на случай если он передумает платить алименты, вы всегда можете предъявить исполнительный лист ко взысканию.

У него на руках будут Ваши расписки, об оплаченных месяцах, повторно его платить никто не обяжет.  

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, дополню, что срок предъявления исполнительного листа приставам 3 года. В Вашем случае также можно посоветовать заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В вашем случае следует просто не прдъявлять исполнительный лист приставам и делать за каждый месяц расписки о получении средств. Решение обжаловать сейчас будет неуместно, так как оно вступило в законную силу. Убедите мужа в том, что если он будет получать расписки, то вы не будете подавать заявление о возбуждении исполнительного производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Алименты
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
Здравствуйте, взыскатель отменил исполнительный лист, но я долг не оплатила до конца, теперь долг опять будет расти?
, вопрос №4099651, Марина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Дата обновления страницы 03.07.2017