Кому достанется дом, если отец недавно официально женился?

здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня есть отец у него есть дом с 4-мя сотками земли. Но он недавно женился официально в ЗАГСе. В случае его смерти кому достанется дом его жене или мне (сыну).

, Дамир, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дом и земля достанется вам с его супругой пополам. Ст. 1142 ГК РФ.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если не будет завещания, то Вам обоим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дамир!

Супруга отца и вы являетесь наследниками первой очереди, наследовать будете в равных долях.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дом достанется Вам двоим в равных долях.

Так как вы и официальная жена вашего отца являетесь наследниками первой очереди.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с нормами о наследовании в случае отсутствия завещания, после смерти Вашего отца земельный участок и дом будут разделены в равных долях между Вами и супругой Вашего отца.

Удачи!

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не будет оставлено завещание, то наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего

То есть, в случае смерти Вашего отца как его жена, так и Вы являетесь наследниками первой очереди и каждый имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

В таком случае наследственное имущество будет разделено  в равных частях между Вами и супругой отца