Какие положены выплаты контрактнику при увольнении по состоянию здоровья?

говорят не чего не положено при увольнении по состоя нию здоровья у меня заболевание категория годности (в) ограничено годен.подскажите что я могу получить выслуга 5 лет звание ефрейтор

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно части 3 ст. 3 ФЗ Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», цитирую:

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Таким образом, вы можете рассчитывать при увольнении только на получение двух окладов денежного содержания.

Жилье вам не положено, так вы не прослужили 10 лет. Страховые выплаты при увольнении также не положены, так как заболевание не считается увечьем, инвалидность вам не установлена, а выплаты в связи с увольнением по здоровью предусмотрены только для военнослужащих по призыву, а не по контракту (ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»).

http://www.consultant.ru/docum...

Удачи!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Также вам положена выплата оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения. Для ее получения необходимо обратиться в военкомат.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.Система