Нужен ли кадастровый паспорт на садовый домик, если не планируем в нем прописываться или продавать?

Добрый день имею садовый участок в садовом товариществе а нем дом.на участок есть кадастровый паспорт а на дом только свидетельство председатель говорит нужно оформлять кадастровый паспорт.подскажите нужен ли он?в доме прописоваться не собираемся.перепланровку не делаем продавать тоже не планируем. Спасбо за ответ

, алексей, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Председатель не прав. Кроме того, в настоящее время кадастр недвижимости и реестр прав объединены в единый государственный реестр недвижимости и, следовательно, кадастрового паспорта в отдельности не существует. Все кадастровые сведения и сведения о регистрации прав можно получить заказав выписку из единого государственного реестра недвижимости. Но и она вам не требуется, при необходимости, например, при продаже ее можно будет заказать в МФЦ.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Порядок регистрации прав носит заявительный характер, то есть если у Вас все документы на участок и дом есть, то регистрировать вы их можете по своему усмотрению в любое время. Документы Вам понадобятся при продаже или оформлении дарения, тогда с имеющимися документами сможете обратиться в Росреестр.