Стоит ли переоформлять квартиру матери на себя, до вступления в брак?

Здравствуйте!

Я прописана в квартире, кот.принадлежит моей матери (она собственник квартиры). Собираюсь вступить в официальный брак. Стоит ли мне переоформить данную квартиру на себя до вступления в брак? После вступления в брак в квартире будет делаться ремонт, в котором уже супруг будет вкладывать денежные средства. В случае развода сможет ли супруг претендовать на долю в квартире, если квартира по прежнему будет в собственности матери? Будет ли супруг претендовать на долю в этой квартире (т.к.он будет вкладывать в ремонт деньги) если я переоформлю её на себя до вступления в брак?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый вечер!

Имущество, приобретённое до вступления в брак, останется в Вашей полной собственности. Также, если Ваша мама будет собственником квартиры, то Ваш супруг не сможет на неё претендовать. Ещё один момент — дарение: если Ваша мама в любое время оформит на Вас дарственную, не важно, в браке Вы будете или нет, Ваш супруг не сможет претендовать на это имущество, так как это Ваш подарок.

В случае развода Ваш супруг сможет обратиться в суд за возмещением затрат на выполнение ремонтных работ, но никак не сможет претендовать на право собственности  на имущество

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае оформления квартиры на Ваше имя до брака, квартира не будет подлежать разделу.

При этом важно помнить, что раздел квартиры, не подлежащей разделу, возможен в случае обращения истца (супруга) по вопросу раздела супружеского имущества в суд, у него есть шанс претендовать на свою долю даже в приобретенной до брака квартире. Это возможно, если он докажет, что на содержание указанной квартиры затрачены денежные средства, принадлежащие лично ему или из общего семейного бюджета, которые значительно увеличили ее стоимость (дорогостоящий ремонт, встроенная мебель, узаконенная перепланировка и т.д.).
Если суд сочтет доводы вескими, то может вынести решение о переводе данной
квартиры в режим совместной или долевой собственности. И тогда оба супруга будут иметь на нее свои права.