Нарушаются ли смежные права исполнителя при использовании записанного в песне голоса без его согласия?

Добрый день.Будет ли считаться нарушением смежных прав использование записанного в песне голоса в некоммерческих и коммерческих целях без согласия самого исполнителя? Ситуация такова,что песню записывали в одном проекте (авторство песни зарегистрировано на её сочинителя) и вокалист давал согласие на запись и последующее использование трэка.Далее проект распался и автор песни намерен использовать трэк в интересах нового проекта,но без участия того вокалиста (но трэк по-прежнему содержит его голос).Будет ли здесь нарушение смежных прав?

, Алина, д. Минск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) ГК РФ Статья 1306. Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения.

Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

ГК РФ Статья 1277. Свободное публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения

ГК РФ Статья 1278. Свободное воспроизведение произведения для целей правоприменения

ГК РФ Статья 1279. Свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования

В остальных случаях будет нарушение прав.