Как быть, если в свидетельстве о рождении указана ошибка в имени отца?

Здравствуйте! В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в имени отца, вместо Виктор написано Вектор, однако мое отчество в свидетельстве указано верно "Викторовна". Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне исправлять эту ошибку, тем более что мои родители в разводе и на наследство своего отца я не буду претендовать! Спасибо!

, Альбина, г. Краснодар
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Альбина, добрый день. Если для вас в настоящее время данная ошибка не критична, то исправлять её смысла нет. В случае, если при вступлении в какие-либо гражданско-правовые отношения (к примеру, получение наследства), у вас такая необходимость возникнет, то вам будет необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта (факта родственных отношений) в порядке ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Анна Селиванова
Юрист

По моему опыту, данная ошибка может влиять только на вступление в наследство в части установления его отцовства. Устраняется данная ошибка путем обращения в органы ЗАГСа и получением справки,  о том что он действительно является Вашим отцом. Хорошо если у вас есть ваше свидетельство о рождении где от записан как Ваш отец. Если органы ЗАГСа откажут в выдаче такой справки, необходимо обратиться в суд для установления факта отцовства, как указывал выше мой коллега.

Следовательно, если вы не собираетесь претендовать в наследство, то исправлять данную ошибку не обязательно.