Что нарушил водитель?

Стояли с подругой и двумя детьми у ворот городского парка. Армянин на тойоте начал нам сигналить и пытаться на нас наехать, т.к. был час пик и парковочных мест рядом не оказалось. Его угрозы и хулиганское поведение в присутствии детей нас возмутили, мы попросили его уехать, и сказали, что сами туда встанем. Мужчина начал угрожать. мы включили видеозапись на телефоне и предупредили о видеосъемке. Водитель - поговорив с кем то по телефону на незнаком мне языке - намерено капотом начал бить по ноге моей подруги и кричать, что ему все равно, и он хочет тут парковаться. Она держала в руках телефон и сняла его номера, как он четыре раза капотом бьет по ноге, его лицо и других лиц в машине. Девушка сказала ему, что если он не перестанет, то она выложит это видео в интернет. Видя что их снимают из машины быстро выбежали две женщины. Видя неадекватное поведение этого человека, и учитывая, что с нами маленькие дети, я попросила подругу прекратить съемку и уйти. Мужчина припарковался, вышел и машины и попытался кинуться на мою знакомую. Я постаралась вразумить его, на что он начал угрожать, что если видео с этими дамами попадет в интернет он нас и засудит, и применит физическое насилие. Мне показалось он не толлерантен к культурным традициям нашего города, у нас не принято быть пешеходов капотом по ногам. Есть видео, есть свидетели. Что посоветуете в нашем случае? Нарушены как то права лиц в машине?

, Дарья, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы все правильно сделали. Напишите заявление в полицию по факту хулиганства

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, почему нельзя прибавить "Преднамеренный наезд на пешехода"? с лишением прав от полу-года? Мне кажется, люди, которые не понимают, что находясь в автотраспортном средстве нельзя наезжать на женин с детьми возле парка должны быть отстранены от управления автомбилем. Я не права?