Имеет ли право руководство переносить отпуск ветерану труда или отказывать в отпуске ссылаясь на отсутствие замены работника?

Руководство говорит мне что бы я писал заявление о переносе отпуска который запланирован по графику отпусков, при том ссылаясь на то что мне нет замены...

, Михаил, г. Вязники
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отказать в предоставлении отпуска работодатель не имеет права. Но наряду с этим трудовым законодательством установлены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Перенести отпуск по инициативе работодателя допускается только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году неблагоприятно отразится на нормальном ходе работы организации. Сделать это можно только с согласия работника, причем отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Работодатель лишь вправе предложить перенести отпуск, объяснив работнику сложившуюся в учреждении ситуацию. Если работник согласится — оформляется соответствующий приказ, если нет — то работодатель выплачивает ему отпускные и работник отправляется отдыхать.