Как правильно выплачивается пособие до 1,5 лет, если произошла ликвидация государственного образовательного учреждения?

Добрый день! У меня вот какая ситуация : я заведующая детским садом в сельской местности и по совместительству работаю в школе в соседнем селе педагогом -психологом. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие до 1,5 лет с основного места работы. Наше учреждение решили ликвидировать мне дали подписать уведомление . Теперь вопрос : положены ли мне выплаты за 2 месяца и какие они будут в размере? 2 пособия по 6 тыс или 2 зарплаты какие я получала до декрета? После закрытия я хочу получать пособия из Соц защиты, мне для этого нужно ли увольняться со школы?и в этом же сентябре я планирую выйти на работу в школу, будет ли платить пособие Соц защита, если я выйду на 0,99 ставки. Надеюсь на ответ!

, Екатерина, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вам должны будут выплачивать пособие в течение двух месяцев в размере Вашего среднего заработка.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Со дня, следующего за днем расторжения трудового договора, выплата пособия по уходу за ребенком работодателем прекращается. Вы вправе будет обратиться в органы социальной защиты населения за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком после увольнения в связи с ликвидацией организации (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Порядок назначения урегулирован пп. «в» п. 39, пп. «б» п. 45 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.