Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры? Он не проживает там и нам с дочерью там жить невозможно,потому что в любое время придти может.Оплату за квартиру не вносил уже несколько лет ,всю коммуналку оплачиваю я.Квартира не приватизирована.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это все возможно но исключительно в судебном порядке через иск о признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии с регистрации.

Такой иск подается по месту нахождения жилого помещения и оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое .

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Вы можете выписать мужа из квартиры, это называется признание утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом зарегистрированного лица (вашего мужа).

Однако выписать на данных основаниях через суд возможно только в случае, если он не проживает более 3х лет. Четкого срока не проживания в квартире законом не установлено, однако на практике судьи не удовлетворяются подобные требования, если человек отсутствовал менее 3х лет.

Также, чтобы признать мужа утратившим право пользования жилым помещением (вашей квартирой) необходимо будет привести в суд 2х соседей или знакомых, которые подтвердят, что он не проживает в квартире, выехал и забрал свои вещи.

Суд будет отправлять повестки на этот адрес, а т.к. он не проживает, он их не получит, решение будет вынесено без его присутствия, на основании данного решения он будет выписать через МФЦ.

Однако не проживать три года он должен одним периодом — не приехал, уехал, а именно отсутствует три  года подряд, т.к. если он придет в суд и приведет свидетелей, которые подтвердят, что он появляется в квартире редко, получает письма и, обслуживается в поликлинике по месту регистрации (суд самостоятельно сделает в нее запрос), то вам откажут в признании его утратившим права пользования.

Проигрыш дела может грозить вам взысканием денег, которых он потратит на юриста (если конечно его наймет), если не наймет, то судебных расходов не будет.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое .