8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры? Он не проживает там и нам с дочерью там жить невозможно,потому что в любое время придти может.Оплату за квартиру не вносил уже несколько лет ,всю коммуналку оплачиваю я.Квартира не приватизирована.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, это все возможно но исключительно в судебном порядке через иск о признании его утратившим право пользования данным помещением и снятии с регистрации.

Такой иск подается по месту нахождения жилого помещения и оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое .

Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Вы можете выписать мужа из квартиры, это называется признание утратившим право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом зарегистрированного лица (вашего мужа).

Однако выписать на данных основаниях через суд возможно только в случае, если он не проживает более 3х лет. Четкого срока не проживания в квартире законом не установлено, однако на практике судьи не удовлетворяются подобные требования, если человек отсутствовал менее 3х лет.

Также, чтобы признать мужа утратившим право пользования жилым помещением (вашей квартирой) необходимо будет привести в суд 2х соседей или знакомых, которые подтвердят, что он не проживает в квартире, выехал и забрал свои вещи.

Суд будет отправлять повестки на этот адрес, а т.к. он не проживает, он их не получит, решение будет вынесено без его присутствия, на основании данного решения он будет выписать через МФЦ.

Однако не проживать три года он должен одним периодом — не приехал, уехал, а именно отсутствует три  года подряд, т.к. если он придет в суд и приведет свидетелей, которые подтвердят, что он появляется в квартире редко, получает письма и, обслуживается в поликлинике по месту регистрации (суд самостоятельно сделает в нее запрос), то вам откажут в признании его утратившим права пользования.

Проигрыш дела может грозить вам взысканием денег, которых он потратит на юриста (если конечно его наймет), если не наймет, то судебных расходов не будет.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое .

Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 29.06.2017