8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли подпись супруга в договоре купли-продажи, если мы разводимся?

Доброго времени суток! Я уже описывала ранее свою ситуацию, но напомню: собираюсь разводиться, в период брака приобретён дом, могу ли претендовать на раздел. Всем огромное спасибо за ответы! Пишу вновь, так как всплывают новые тонкости в законах. Сейчас, оказывается, не требуется письменное разрешение супруга/супруги (или бывшего с/с), и я как-то опасаюсь, что дом, который я хочу делить, уже продан, а я не поставлена в известность. Если мой муж успеет продать третьему лицу, то вообще я ничего не смогу сделать (хотя закон говорит, что сделка без согласия супруга/супруги оспорима), так как новый владелец не виноват, он добросовестный покупатель. К слову: моя возможная доля в договоре купли-продажи не прописана, собственник-мой муж, мое-только нотариальное согласие. В юридической консультации мне посоветовали развестись, а потом мигом подавать на раздел имущества. А зачем такая спешка, если, во-первых, срок искового заявления три года после нарушения одной из сторон, а во-вторых, если согласие супруга/супруги не требуется, то какая-то сторона все равно если захочет- продаст имущество без согласия. Заранее спасибо за прояснение законов.

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Ольга, не совсем так.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Норма действующая.

0
0
0
0

Упс!

Извиняюсь.

Обнаружил в законе «неувязку» (можно сказать «ловушку»).

… О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса...

смотрим далее:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса

6. Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.

Очень странная и нелепая юридическая техника законотворчества (когда новый закон принимают для того чтобы распространить его на 11 лет назад).

Возможно, здесь какая-то ошибка. Надо разбираться...

1
0
1
0

Вот в чём подвох — небрежная юридическая формулировка: "… применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года..."

Буквальное значение — «только нажитому до 01.03.1996 г.»

А следовало написать «Как до так и после 01.03.1996 г.»

И вопросов бы не возникло.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А как быть со статьей 169 о применении ст.35? О том, что делится имущество, нажитое до 1-го Марта 1996 года. Совсем свежее изменение в законе- май этого года. Заранее спасибо

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.06.2017