Можно ли через суд отдать долю наследства матери умершего его детям?

Умер муж. У жены осталось 2 несовершеннолетних детей. Наследственное имущество-небольшой частный дом. В наследство всупила мать умершего супруга. У матери в собственности отдельная 2 комнатная квартира, где она и проживает. А у детей умершего дом это единственное жильё. Можно ли через суд отдать долю матери умершего его детям. И какая вероятность положительного решения суда.

, Наталья, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии с этой статье через суд можно пробовать оставить дом за собой, НО МАТЕРИ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ ЕЁ ЧАСТЬ В ДЕНЕЖНОМ ВЫРАЖЕНИИ.

Статья 1168 гк рф. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

По закону право на наследство имеют мать умершего и его жена, через суд долю матери умершего детям отдать нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Мать умершего, имеет право на свою долю наследства наравне в другими наследниками первой очереди, т.е. женой и его детьми, лишить ее этой доли в данной ситуации нельзя, она может от нее отказаться лишь по собственному желанию в пользу детей.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ:

. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Лишить наследства можно только недостойных наследников, статья 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.