8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно защитить свои права?

Хочу открыть фирму и выпускать продукты питания. Разработан дизайн упаковки и (название) логотип.

Дизайн сам по себе - очень удачный. Он предполагает определенную стилистику, которую при желании можно повторить. Как можно защитить свои права? Логотип + название + стилистика.

И сколько это может стоить?

Спасибо

Подчеркиваю: вопрос был "Как защитить права?"

Есть ситуации, когда нечистые на руку производители или дилеры копируют упаковку целиком или изменяют лишь название, продавая продукцию как свою.

То, что я могу продавать продукцию без юридических проволочек я и так знаю.

Показать полностью
, Кирилл Завадзе, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете просто использовать это тратя на рекламу, можете запатентовать, стоимость зависит от того что я указал!

0
0
0
0

Тогда запатентуйте как товарный знак, вот вам и защита своих прав исключительных прав на товарный знак и знак различия. 

0
0
0
0
Кирилл Завадзе
Кирилл Завадзе
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как защитить стилистику? Оформление?

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. 

Как минимум стилизованное название и логотип вы вправе зарегистрировать как товарный знак. 

В этой сфере, что немаловажно, кто первый зарегистрировал — того и товарный знак. 

ГК РФ Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
 
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Не буду копировать сюда статью целиком, вот ссылка на порядок регистрации, если вас этот вариант заинтересует. 

http://www.consultant.ru/docum...

Есть опция с коммерческим обозначением, но оно не подлежит госрегистрации — не будет возможности просто показать всем документ с печатью — нужно будет сравнивать и доказывать. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0

Как защитить стилистику? Оформление?

Roman

Саму стилистику, к сожалению, зарегистрировать не получится. На неё как раз будет распространяться коммерческое обозначение — если стилистика разрабатывалась по заказу, следует сохранить договор с автором со схемами, макетами и прочим — в случае вопросов в суде вы сможете доказать, что стилистика изготавливалась по вашему заказу. 

Ну, и для понимания, идеи, принципы и подобные достаточно абстрактные моменты авторским правом не защищаются.

Ст. 1259

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Как вариант, можете зарегистрировать в Роспатенте товарный знак (заявку можно подать и в электронной форме на сайте www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/el_zayav).

Статья 1477 ГК РФ. Товарный знак и знак обслуживания
 
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Если не хотите заниматься регистрацией, то можете просто использовать коммерческое обозначение, которое не требует обязательной регистрации.

Статья 1538. Коммерческое обозначение
 
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

В принципе и то, и другое так же охраняется законом от нарушителей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Как защитить стилистику? Оформление?

Roman

Стилистика и оформление — это вопрос уже пограничный. Понятно, что Ваш товарный знак будет сделан в определенном оформлении и стилистике. При этом нарушителем Вашего зарегистрированного товарного знака может быть признано не только лицо, которое в точности его скопировало, но и лицо, которое скопировало товарный знак похоже до степени смешения. Окончательную точку в случае спора может поставить только суд на основе экспертизы.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Роман, добрый день.

В качестве дополнения отмечу, что подробный алгоритм регистрации товарного знака имеется на сайте http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/conTENT_ru/ru/brands_and_points/faq_TZ

ГК РФ Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака
1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.
В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

2. Если заявителем не уплачена в установленном порядке пошлина, указанная в пункте 1 настоящей статьи, регистрация товарного знака не осуществляется, а соответствующая заявка признается отозванной на основании решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
В случае оспаривания решения о регистрации товарного знака в порядке, установленном статьей 1248 настоящего Кодекса, решение о признании заявки отозванной не принимается.

С уважением, Екатерина Довгопол.
0
0
0
0

Как защитить стилистику? Оформление?

Roman

ГК РФ Статья 1482. Виды товарных знаков
1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

С уважением, Екатерина Довгопол.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Выскажу своё мнение относительно вопроса:

Разработан дизайн упаковки и (название) логотип. Дизайн сам по себе — очень удачный. Он предполагает определенную стилистику, которую при желании можно повторить.

Roman

Формально, дизайн чего-либо — это произведение, объект авторского права. Однако в Вашем случае это скорее походит на промышленный образец. Промышленный образец — это внешний вид какого-либо изделия. В Вашем случае изделие — это упаковка. Например, дизайн пакета молока, который был неизвестен ранее.

Для того, чтобы такой дизайн упаковки был охраноспособным и его можно было зарегистрировать в качестве промышленного образца, он должен соответствовать ряду критериев, указанных в ст. 1352 ГК РФ:

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

В практике как раз регистрируются такие промышленные образцы:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22.10.2014 N С01-1040/2014 по делу N А55-33371/2012

 … и промышленный образец «Пакет для упаковки цемента» по патенту Российской Федерации N 78083, правообладателем которых является ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Саму стилистику, к сожалению, зарегистрировать не получится. На неё как раз будет распространяться коммерческое обозначение — если стилистика разрабатывалась по заказу, следует сохранить договор с автором со схемами, макетами и прочим — в случае вопросов в суде вы сможете доказать, что стилистика изготавливалась по вашему заказу. Ну, и для понимания, идеи, принципы и подобные достаточно абстрактные моменты авторским правом не защищаются.

Новиков Роман

Коллега, а причём тут коммерческое обозначение? КО индивидуализирует предприятие, а не вещи. А в вопросе речь идёт о вещах — упаковке.

Стилистика и оформление — это вопрос уже пограничный. Понятно, что Ваш товарный знак будет сделан в определенном оформлении и стилистике. При этом нарушителем Вашего зарегистрированного товарного знака может быть признано не только лицо, которое в точности его скопировало, но и лицо, которое скопировало товарный знак похоже до степени смешения.

Рябинин Олег

Коллега, ТЗ — это средство индивидуализации товаров. А речь идёт о том, как охранять дизайн упаковки.

1
0
1
0

Вот, пример из базы данных Роспатента:

www1.fips.ru/wps/portal/IPS_Ru#1498761234130

(54) УПАКОВКА ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (3 варианта)

От широко известной компании Ролтон.

Как можно защитить свои права? Логотип + название + стилистика.

Roman

Так что выводы по Вашим вопросам такие:

  1. Дизайн упаковки — это промышленный образец. Если он обладает критериями оригинальности и новизны, то Вам его зарегистрируют и Вы получите патент.
  2. Название — тут смотря чего название. Если товара — то спорно. Если Вы придумаете какое-то оригинальное название, то теоретически его можно зарегистрировать как ТЗ.
  3. Логотип — это скорее ТЗ. Только вот что он будет индивидуализировать? Саму упаковку? Или товар, который будет в этой упаковке.
1
0
1
0
Кирилл Завадзе
Кирилл Завадзе
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, Вы прекрасны!

По ссылочке - открывается пустой запрос. Результатов нет %(

Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 29.06.2017