Как можно правильно оформить куплю-продажу авто, если прошлый владелец не ставил авто на учет?

Прежний хозяин купил авто по договору купли продажи и сделал соответствующую запись в птс, а на учет его не ставил. Как я могу правильно купить и оформить этот авто на себя. Спасибо.

, сергей, г. Барнаул
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей! В соответствии с ГК РФ право собственности на автомобиль, как на движимое имущество,  наступает с момента заключения договора купли-продажи. Постановка на учет не является государственной регистрацей перехода права собственности. Таиким образом Вы можете оформить договор купли-продажи с настоящим собственником и попросить его предоставить договор купли-продажи автомобиля, что бы на основании указанных документов поставить на учет данное транспортное средство.