Начальник шантажирует фальшивым документом, поданным мной при устройстве на работу

Добрый вечер. У меня возникла проблема,при трудоустройстве я поддала документ который купила (он к работе отношения не имеет,даже не знаю зачем так сделала ,но что есть то есть),вообщем это вскрылось,начальник отправил запрос и выявил,что он фальшивый т.к к моей профессии он не имеет ни какого отношения(доплат и по профессии диплома не работаю и не получаю)меня оставили на работе дальше работать,а ксерокопию документа и справку запроса начальник оставил у себя.на всякий случай. Случай наступил,через 3 года мы решили сменить место жительства,и нам по ст.326 должны оплатить проезд из крайнего севера,но начальство не хочет и теперь шантажирует,что доставят мне много проблем если я буду куда нибудь жаловаться и что-то узнавать ,аргументируя это моим фальшивым документом(которого у меня уже даже нет ),могут ли они так делать,ведь после запроса и вскрытия диплома прошло 3 года.?я вольнонаемная ,начальник при погонах.

, Анастасия, г. Тюмень
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Разберемся вместе.

Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК). Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК, — самостоятельное, оно посягает также на установленный порядок документального удостоверения юридических фактов. Рассматриваемое преступление и подделка документов являются смежными. Вместе с тем они имеют свои особенности. Учитывая, что подделка документов совершается с целью их использования (ч. 1 ст. 327 УК), последующее использование подложных документов лицом, виновным в подделке, не требует дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК. За использование заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК) несут ответственность лица, которые не участвовали в подделке используемого документа.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК, выражается в самом разнообразном использовании подложного документа.

Подложным документ признается в случаях, когда в нем хотя бы часть данных не соответствует действительности в результате подделки либо в результате использования подлинного документа, но принадлежащего другому лицу.

Под использованием заведомо подложного документа понимается его предъявление соответствующему должностному лицу либо представление его в государственную или негосударственную организацию, когда подложный документ остается в ведении этих организаций.

Оконченным данное преступление признается в момент использования подложного документа, т. е. тогда, когда документ предъявлен или представлен, независимо от того, удалось ли виновному получить желаемые права или освободиться от обязанностей.

Последующее непрерывное или периодическое пользование теми или иными правами на основании ранее представленного или предъявленного документа не превращает данное преступление в длящееся или продолжаемое.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК, характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что он использует поддельный документ, предоставляющий ему какие-либо права или освобождающий от обязанностей, и желает этого. Цель использования заведомо подложного документа состоит в получении каких-либо прав или освобождении от обязанностей.

Если законодатель предусматривает обман в качестве способа совершения преступления (например, мошенничества — ст. 159 УК), то использование подложных документов следует рассматривать как разновидность обмана. Содеянное в этих случаях не требует квалификации по ч. 3 ст. 327 УК.

Полагаю, если вы пишите, что он был не нужен то и преступления нет. Кроме того и подлинника уже нет, а если его нет и суда нет.