Как доказать, что я действовала по закону?

Я, являясь наследницей половины дома, доставшегося после смерти отца, пыталась мирным путем попасть в дом, где проживает другая наследница (у нее 1/4 доля). Неоднократно звонила, что хочу приехать, а она отвечала, что как приеду, так и уеду, т.е. она не откроет дверь. Не открывала и техникам из БТИ, хотя заранее была предупреждена. Где-то читала, что сначала надо попробовать решить такие вопросы мирным путем, а если не пришли к согласию, то идти в суд, что я и сделала. Не надеясь, что мирным путем мне не попасть в дом, решила подать в суд о нечинений препятствии, о вселении меня в дом. Теперь она говорит суду, что не возражала против моего вселения, никогда не чинила препятствий и просит суд отказать мне в моем иске. Суд требует, чтобы я предоставила доказательства того, что я пыталась решить вопрос миром. Мои попытки договориться с ней до суда почему-то не в счет, т.е. мои попытки с 2014 поговорить с ней. Судья требует, чтобы я предоставила доказательства о том, что я им звонила, когда уже начался судебный процесс, т.е. с октября 2016 года (после того, как я подала в суд). А я после подачи иска не звонила ей, решив, какой смысл, если она не хочет пускать. Как я поняла, она добивается, чтобы я проиграла суд, чтобы с меня взыскать услуги своего адвоката. Как поступить мне, чтобы не проиграть суд и чтобы с меня не взыскивали услуги их адвоката? Есть ли ссылки на статьи закона?

, Лилия, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы спрашиваете:"Как доказать, что я действовала по закону?"

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Если она отрицает факт оказания Вам препятствий в проживании в квартире, предложите ей заключить мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом. Составьте это мировое соглашение и официально предложите ей подписать его. Если она откажется подписать, это и будет доказательством ее нежелания пускать Вас в квартиру. Мировое соглашение после подписания его сторонами процесса подлежит утверждению судом. Само мировое соглашение составить совсем не сложно. Попросите на месте адвоката и он с учетом обстоятельств дела Вам его составит.

Лилия
Клиент, г. Астрахань

Заключив мировое соглашение, смогу ли я получить хотя бы часть потраченных мной денег?

Уточнение клиента

«Заключив мировое соглашение, смогу ли я получить хотя бы часть потраченных мной денег?»

Если относительно расходов на представителя в суде сумеете договориться, то это должно быть отражено в мировом соглашении. Если не сумеете, — судебная практика такова: расходы на представителя остаются за ней, поскольку это ее представитель, а государственная пошлина делится пополам.