В течение какого времени должны выплатить заработную плату после увольнения?

Здравствуйте.

Работала в магазине по договору оказания услуг. Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.

После увольнения прошло две недели, рассчета нет. По закону в течение какого времени должны выплатить заработную плату?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Если у вас был не трудовой договор (ТД), а гражданско-правовой договор (ГПД), то по нему нет сроков выплаты, это не заработная плата. Вы можете обратиться в суд для признания отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями — применением норм трудового законодательства.

Однако, все осложняется тем, что

Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.

Оксана

так что в суде придется нелегко.  Попробуйте припугнуть «работодателя» жалобой в ГИТ и прокуратуру, может быть, остережется и выплатит зарплату и расчет.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый вечер.

Прежде, чем обратиться в суд для признания отношений трудовыми, постарайтесь собрать как можно больше доказательств того, что Вы там работали (переписка по эл.почте в процессе исполнения своих обязанностей, документы организации с Вашей подписью, свидетельские показания ..)

Если Вас не одну не оформляли по трудовому договору, то можно объединиться и одновременно подать несколько жалоб в трудовую инспекцию.  Неоформление по трудовому договору — грубое нарушение со стороны работодателя.

Как вариант, можно при очередном разговоре с работодателем включить диктофон и то будет дополнительным доказательством (продумайте, ка построить разговор, чтобы максимально зафиксировали факты нарушения Ваших прав).

Если что обращайтесь в чат. Всего доброго!!!

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В Вашем случае, речь о заработной плате не идет., речь идет о вознаграждении по гражданско-правовому договору.

Срок и порядок выплаты вознаграждения предусмотрен договором, который на руки Вам не выдался.

Я бы вам посоветовала обратиться к адвокату в целях направления адвокатского запроса на истребование Вашего экземпляра договора.

После того, как этот договор будет получен, будут известны сроки порядок выплаты вознаграждения.

При нарушении указанных сроков — обращаетесь в суд о взыскании суммы вознаграждения и процентов за пользование чужими денежными средствами.