8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени должны выплатить заработную плату после увольнения?

Здравствуйте.

Работала в магазине по договору оказания услуг. Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.

После увольнения прошло две недели, рассчета нет. По закону в течение какого времени должны выплатить заработную плату?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Если у вас был не трудовой договор (ТД), а гражданско-правовой договор (ГПД), то по нему нет сроков выплаты, это не заработная плата. Вы можете обратиться в суд для признания отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями — применением норм трудового законодательства.

Однако, все осложняется тем, что

Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.

Оксана

так что в суде придется нелегко.  Попробуйте припугнуть «работодателя» жалобой в ГИТ и прокуратуру, может быть, остережется и выплатит зарплату и расчет.

1
0
1
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, добрый вечер.

Прежде, чем обратиться в суд для признания отношений трудовыми, постарайтесь собрать как можно больше доказательств того, что Вы там работали (переписка по эл.почте в процессе исполнения своих обязанностей, документы организации с Вашей подписью, свидетельские показания ..)

Если Вас не одну не оформляли по трудовому договору, то можно объединиться и одновременно подать несколько жалоб в трудовую инспекцию.  Неоформление по трудовому договору — грубое нарушение со стороны работодателя.

Как вариант, можно при очередном разговоре с работодателем включить диктофон и то будет дополнительным доказательством (продумайте, ка построить разговор, чтобы максимально зафиксировали факты нарушения Ваших прав).

Если что обращайтесь в чат. Всего доброго!!!

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В Вашем случае, речь о заработной плате не идет., речь идет о вознаграждении по гражданско-правовому договору.

Срок и порядок выплаты вознаграждения предусмотрен договором, который на руки Вам не выдался.

Я бы вам посоветовала обратиться к адвокату в целях направления адвокатского запроса на истребование Вашего экземпляра договора.

После того, как этот договор будет получен, будут известны сроки порядок выплаты вознаграждения.

При нарушении указанных сроков — обращаетесь в суд о взыскании суммы вознаграждения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 29.06.2017