Может ли сын выселить сожителя матери, если он собственник квартиры?

Мать привела жить сожителя , но сын против. Квартира оформлена на сына ,а мать прописана в данной квартире. Сына не пускают в данную квартиру. как выселить сожителя? Участковый отказывается выселять сожителя т.к мать добровольно пустила его в квартиру. А так же накопила долг за 15 лет . Сын в течение 15 лет в данной квартире не проживал. Жил на съемной.Судебные приставы взыскиваю данные долги с сына т.к после смерти отца он является полноправным владельцем имущества. На основание какого закона можно выселить сожителя?

, Алена, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Снятие мать с рег учета и выселения сожителя. На основании жилищного кодекса.

Петр Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 3, 30, 31 Жилищного кодекса

Проникнуть в жилище без согласия его законных собственников никто не вправе.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Соответственно, предоставлять в пользование сожителю  жилое помещение без согласия сына мать в данной ситуации не имеет право. Поэтому проживание сожителя без согласия собственника  в данном случае противоречит закону.

Вам лучше всего, для начала, обратится именно в отдел полиции с заявлением, максимально подробно описав ситуацию и приложив побольше доказательств. Пусть они проводят проверку по нему. Если опять последует отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении из жилого помещения незаконного проживающего лица.