8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын выселить сожителя матери, если он собственник квартиры?

Мать привела жить сожителя , но сын против. Квартира оформлена на сына ,а мать прописана в данной квартире. Сына не пускают в данную квартиру. как выселить сожителя? Участковый отказывается выселять сожителя т.к мать добровольно пустила его в квартиру. А так же накопила долг за 15 лет . Сын в течение 15 лет в данной квартире не проживал. Жил на съемной.Судебные приставы взыскиваю данные долги с сына т.к после смерти отца он является полноправным владельцем имущества. На основание какого закона можно выселить сожителя?

, Алена, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Снятие мать с рег учета и выселения сожителя. На основании жилищного кодекса.

0
0
0
0
Петр Петров
Петр Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 3, 30, 31 Жилищного кодекса

Проникнуть в жилище без согласия его законных собственников никто не вправе.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Соответственно, предоставлять в пользование сожителю  жилое помещение без согласия сына мать в данной ситуации не имеет право. Поэтому проживание сожителя без согласия собственника  в данном случае противоречит закону.

Вам лучше всего, для начала, обратится именно в отдел полиции с заявлением, максимально подробно описав ситуацию и приложив побольше доказательств. Пусть они проводят проверку по нему. Если опять последует отказ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении из жилого помещения незаконного проживающего лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
Здравствуйте,я жена буду ли я делить с матерью мужа 5 млн за погибшего сына на Сво если ей нет 50 лет
, вопрос №4101169, Татьяна Перченко, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017