8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются при продаже доли в квартире родственнику?

Квартира находится в общей долевой собственности на 3 человек. Мама 3/5, 2 сына по 1/5. Сын хочет продать свою 1/5 долю брату. Мама не против. Какие документы требуется собрать сыну и брату? И к кому обращаться? Требуется ли заверить договор купли продажи у нотариуса?

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Так как речь идет о продажи ДОЛИ, договор следует оформлять у нотариуса. Перечень документов скажет нотариус. 

если доля в собственности менее 3 лет, продавцу придется платить налог. Договор дарения не рассматривали? Если братья родные, то одаряемый освобождается от налога.

0
0
0
0
Владимир Чикин
Владимир Чикин
Адвокат

Договор удостоверяется нотариусом.

Братья приносят свои свидетельства о регистрации права (или листы записи), документы — основания возникновения у них права собственности, паспорта.

Брат-продавец, если он состоит в браке, должен представить нотариальное согласие супруги на отчуждение доли.

О необходимости составить договор купли-продажи, о необходимости получить выписку из реестра недвижимости на квартиру, о необходимости лично подавать документы в мфц — уточняйте у нотариуса. Он может это сделать и сам.

Если нотариус не подает документы в Росреестр, значит надо будет это делать самим, плюс оплатить госпошлину.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да ни какие документы, договор кп в простой письменной форме, оплата пошлины по НК РФ потом в росреестр, и через 10 дней доля перейдет 2 сыну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017