Какие документы требуются при продаже доли в квартире родственнику?

Квартира находится в общей долевой собственности на 3 человек. Мама 3/5, 2 сына по 1/5. Сын хочет продать свою 1/5 долю брату. Мама не против. Какие документы требуется собрать сыну и брату? И к кому обращаться? Требуется ли заверить договор купли продажи у нотариуса?

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Так как речь идет о продажи ДОЛИ, договор следует оформлять у нотариуса. Перечень документов скажет нотариус.

если доля в собственности менее 3 лет, продавцу придется платить налог. Договор дарения не рассматривали? Если братья родные, то одаряемый освобождается от налога.

Владимир Чикин
Адвокат

Договор удостоверяется нотариусом.

Братья приносят свои свидетельства о регистрации права (или листы записи), документы — основания возникновения у них права собственности, паспорта.

Брат-продавец, если он состоит в браке, должен представить нотариальное согласие супруги на отчуждение доли.

О необходимости составить договор купли-продажи, о необходимости получить выписку из реестра недвижимости на квартиру, о необходимости лично подавать документы в мфц — уточняйте у нотариуса. Он может это сделать и сам.

Если нотариус не подает документы в Росреестр, значит надо будет это делать самим, плюс оплатить госпошлину.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да ни какие документы, договор кп в простой письменной форме, оплата пошлины по НК РФ потом в росреестр, и через 10 дней доля перейдет 2 сыну.