Нужно ли в моем случае использовать Онлайн-кассу

Я ИП. Применяю УСН.

У меня есть сайт.

Продаю онлайн доступ к дневнику питания.

Т.е. пользователь платит и получаем подписку на 1 год. Эта подписка дает право пользоваться дневником питания.

Нужно ли мне использовать онлайн кассу?

Могу ли начать ее использовать в 2018?

Нужно ли мне выдать чеки?

https://kkt-online.nalog.ru/#

, Сергей, г. Сочи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Учитывая, что Вы не продаете товары, а оказываете услуги, то переход на онлайн-кассу в Вашем случае требуется только с 01.07.2018.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 годамогут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей
Клиент, г. Сочи

У вас написано:

В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

А я имею право не использовать ККТ сейчас?

Сергей

В редакции Закона 54-ФЗ, действовавшей до 15 июля 2016 года, Вы могли правомерно не применять ККТ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Так как в вашем случае продается именно услуга (а не, например, товар), то ККТ вы можете начинать применять только с июля 2018 года. Это следует из Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, который и ввел новое понятие онлайн касс.

После этой даты вам обязательно нужно будет применять ККТ при расчете с заказчиками наличными или электронными средствами платежа.

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

А я имею право не использовать ККТ?

Сергей

В действовавшей ранее редакции закона вы имели право не применять ККТ, если рассчитывались электронными средствами платежа. А если вы получали за свои услуги наличные, то тоже имели право не применять ККТ, если выдавали бланк строго отчетности.