Правильно ли пристав определил размер выплат?

У меня задолженность по алиментам 400000 р. Я устроился на работу 1 апреля этого года, о чем пристав был извещен. Исполнительный лист она прислала 29 июня, причем размер выплат определила как 25%+70%!!! Как это понимать?

, Михаил, г. Колпашево
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Самый максимальный размер, который с вас могут удержать, это 70%, но это очень редко, это можно обжаловать. 70+25 = 95, такого быть не может. Мне кажется вы что-то путаете. В одном постановлении такое не может быть указано. Вероятно у вас два постановления.Если все же указано, то это нарушение. Вам нужно обратиться в порядке подчиненности к старшему судебному приставу, или в прокуратуру на действия судебного пристава жалобу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Михаил.

Если честно, то первый раз такое вижу, но:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Поэтому максимальное удержание не может составлять более 70%.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! 70% с учетом задолженности.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.