8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из декрета, не потеряв должность и зарплату?

Доброго времени суток!

С марта по июнь 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам. С июня 2014 по 13 июня 2017 в отпуске по уходу за ребенком. За время моего отсутствия в штатном расписании компании произошли изменения, а именно сокращение моего отдела (ставка выведена за штат). При обращении в отдел кадров выяснилось, что равноценной вакансии (должность, оклад) на текущий момент нет. В связи с тем, что начальник отдела кадров в этот момент был в ежегодном отпуске, мною было принято решение о написании заявления на отпуск за свой счет с 14 по 30 июня.

Сегодня я узнала чудесную новость (!) - я беременная.

Возникает большой вопрос - что делать дальше? Ведь для его решения осталось очень мало времени.

В ч. 4 ст. 256 ТК РФ говорится, что во время нахождения сотрудника в отпуске по УзР ему гарантируется сохранение рабочего места (должности). Это означает, что, выходя из отпуска она (он) приступает к выполнению той же работы, что и до отпуска. Но если этой должности сейчас нет... (Человека на ней точно нет. Вполне возможно, что её вывели "за штат" с бюджетом равным 0 руб. и распределили эти деньги на зп другим сотрудникам).

Интересует следующее:

Вправе ли я требовать от работодателя свою должность и зп? В какой период он должен исполнить мои требования?

Если меня всё-таки восстановят в должности, могут ли ее сократить (зная, что я в положении с моих слов)? Справки от врача пока нет, т.к. срок очень маленький.

Возможно лучше продлить отпуск за свой счет пока не будет справки на руках? Они же не смогут сократить должность, на которой сидит беременный сотрудник?

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Возникает большой вопрос — что делать дальше?

Анастасия

расслабится и получать удовольствие. Уволить вас теперь вовсе нельзя, даже за прогул, только по ликвидации организации.

Вы вправе требовать предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. И, соответственно — оплаты. Нет работы — пусть объявят простой и оплачивают хотя бы его (но для вас это хуже, зарплата меньше будет — 2/3 среднего заработка).

Если меня всё-таки восстановят в должности, могут ли ее сократить (зная, что я в положении с моих слов)? Справки от врача пока нет, т.к. срок очень маленький.

Анастасия

Пока справки нет — могут уведомить о сокращении, а пока 2 месяца уведомления истекут, уже и справка у вас будет.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Если я подпишу уведомление, а потом через месяц принесу справку (в которой будет подтверждение моего положения на момент подписания уведомления), они всё равно не смогут сократить мою должность и понизить меня?

Этот момент крайне принципиален, потому что я занимаю должность начальника отдела в крупном банке. Должность, которую они могут мне предложить на текущий момент - ведущий специалист (с размером зп вдвое меньше).

Даже простой (2/3 зп, как Вы указали) - это всё равно больше того, что мне предложено при выходе на работу сейчас.

Подскажите, пжл., какими законопроектами регламентируется обязанность работодателя оплачивать простой, в каких случаях и в каком размере.

спасибо!

Если я подпишу уведомление, а потом через месяц принесу справку (в которой будет подтверждение моего положения на момент подписания уведомления), они всё равно не смогут сократить мою должность

Анастасия

не смогут

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

понизить меня?

Анастасия

только с вашего согласия

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

регламентируется обязанность работодателя оплачивать простой

Анастасия

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество
Добрый день! Работал в учебном центре 3 года, Являлся членом аттестационной комиссии. Однажды заметил что в протоколах об обучении под моей фамилией совсем не мои подписи и таких протоколов множество.
, вопрос №4099255, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017