Одна соседка против всего дома возмущается наличием кладовок

Здравствуйте!. В многоквартирном доме, в котором я проживаю, на этаже длинный коридор на 10 квартир с перегородкой посередине. Предусмотрено два входа на обе стороны от лифта. Дело в том, что при получении квартиры в этом доме, я приобрела кладовое помещение размером 3 кв.м от предыдущих жильцов, пристроенное к разделяющей перегородке. Такие перегородки имеются на всех 9 этажах дома. Они не нарушают архитектурный облик дома, а собрание собственников дома не против, кроме одного человека, который даже не проживает в квартире. Имеем ли мы право пользоваться этим помещением на основании протокола общего собрания собственников жилья?

, Лиана, г. Нальчик
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Безусловно имеете, если помещение в собственности

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лиана
Клиент, г. Нальчик

У нас нет документов на это помещение (кладовку). оно не в собственности впрочем как и у всех. Оно никому не мешает ничего не загораживает. Просто большинство собственников (те кого удалось опросить) в доме не против. Против только 1 человек. Он тоже собственник хотя и ни одного дня не проживал в своей квартире.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Статья 290 ГК РФ
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы…

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Простыми словами – коридор это часть общего имущества, которое принадлежит всем собственникам квартир этого дома. И вы, сами, единолично не можете поставить перегородку, которая перегородит доступ другим жильцам дома до этой площади. Это незаконно!

Приобрести право собственности на данное помещение возможно только получив согласие всех собственников жилого дома и получив соответствующее разрешение о органа местного самоуправления на реконструкцию.

Пользоваться Вы можете пока никто не заявит в Жилищную инспекцию, Пожарную службу и т.п.

Лиана! Конечно не в собственности я сразу поняла это. И к сожалению закон не на Вашей стороне. Отсутствие согласия хотя бы 1 собственника делает невозможным ее оформление. Факт, что этот собственник не проживает никакого значения не имеет. Его право на выражение мнения подтверждается правом собственности. Поэтому можно посоветовать только одно: не ругаться а попробовать мирно выяснить что конкретно его не утраивает и постараться исправить.

Лиана
Клиент, г. Нальчик

Странно. Я думала что при оформлении протокола общего собрания собственников жилья достаточно согласие больше половины от числа голосующих (присутствующих). Во всяком случае в Жилищном кодексе так прописано. Или я неправильно понимаю.