8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Одна соседка против всего дома возмущается наличием кладовок

Здравствуйте!. В многоквартирном доме, в котором я проживаю, на этаже длинный коридор на 10 квартир с перегородкой посередине. Предусмотрено два входа на обе стороны от лифта. Дело в том, что при получении квартиры в этом доме, я приобрела кладовое помещение размером 3 кв.м от предыдущих жильцов, пристроенное к разделяющей перегородке. Такие перегородки имеются на всех 9 этажах дома. Они не нарушают архитектурный облик дома, а собрание собственников дома не против, кроме одного человека, который даже не проживает в квартире. Имеем ли мы право пользоваться этим помещением на основании протокола общего собрания собственников жилья?

Показать полностью
, Лиана, г. Нальчик
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Безусловно имеете, если помещение в собственности

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Нальчик

У нас нет документов на это помещение (кладовку). оно не в собственности впрочем как и у всех. Оно никому не мешает ничего не загораживает. Просто большинство собственников (те кого удалось опросить) в доме не против. Против только 1 человек. Он тоже собственник хотя и ни одного дня не проживал в своей квартире.

Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Статья 290 ГК РФ
Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 36 ЖК РФ
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы…

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Простыми словами – коридор это часть общего имущества, которое принадлежит всем собственникам квартир этого дома. И вы, сами, единолично не можете поставить перегородку, которая перегородит доступ другим жильцам дома до этой площади. Это незаконно! 

Приобрести право собственности на данное помещение возможно только получив согласие всех собственников жилого дома и получив соответствующее разрешение о органа местного самоуправления на реконструкцию.

Пользоваться Вы можете пока никто не заявит в Жилищную инспекцию, Пожарную службу и т.п.

0
0
0
0

Лиана! Конечно не в собственности я сразу поняла это. И к сожалению закон не на Вашей стороне. Отсутствие согласия хотя бы 1 собственника делает невозможным ее оформление. Факт, что этот собственник не проживает никакого значения не имеет. Его право на выражение мнения подтверждается правом собственности. Поэтому можно посоветовать только одно: не ругаться а попробовать мирно выяснить что конкретно его не утраивает и постараться исправить.

0
0
0
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Нальчик

Странно. Я думала что при оформлении протокола общего собрания собственников жилья достаточно согласие больше половины от числа голосующих (присутствующих). Во всяком случае в Жилищном кодексе так прописано. Или я неправильно понимаю.

Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017